Menu

Дом Болконского и вызволение задержанных Избранное

Дом Болконского и вызволение задержанных
В ночь на 25 июня в Москве была предпринята попытка сноса "дома Болконского" – исторического здания, принадлежащего деду Льва Толстого и описанного в романе "Война и мир".

Незаконные действия строителей были остановлены усилиями активистов "Архнадзора".

Мы взяли комментарий у депутата фракции "Справедливая Россия" Александра Тарнавского, который вызволял задержанных из отделения полиции.

«Сегодня утром я направлялся на международную научную конференцию «Российско-украинские отношения: реалии и перспективы», в это время мне позвонил кандидат в мэры Москвы Николай Левичев, и сообщил, что задержаны активисты "Архнадзора", которые пытались противостоять варварскому сносу дома Болконского. Сам Левичев не мог выехать на помощь, потому что находился в Иваново на  Конгрессе депутатов партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Центрального федерального округа на тему "Малые города России: проблемы и перспективы".

Я, разумеется, не поехал ни на какую конференцию, а прямиком направился в УВД «Арбат», вызволять активистов. Пока ехал, я позвонил задержанному активисту «Архнадзора» Рустаму Рахматуллину, который сообщил, что он уже несколько часов сидит и ждет допроса.

Приехав, я сразу же прошел к начальнику УВД, и настоял на том, чтобы мы втроем (Я, Рустам и начальник УВД) сели, и досконально разобрались в сложившейся ситуации. Полицейское руководство вело себя вполне корректно, и согласилось на такую встречу.

Мы беседовали очень долго, порядка трех часов и беседы не прошли в пустую, а сразу принесли результат. Изначально Рустаму хотели составить протокол по статье 19.3. «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, по которой ему грозило бы до 15 суток». Но когда мы начали разбираться в ситуации, то выяснилось, что никакого сопротивления не было.

Оказалось, что ночью, когда к дому Болконского подогнали строительный кран, Рустам не оказывал никакого сопротивления, а просто в форме дискуссии пытался донести до полиции свое видение событий. После чего и был задержан.

По окончанию нашей беседы, полицейские не стали составлять протокол, и отпустили активистов, но, тем не менее, отложили рассмотрение составления протокола на следующий день.  

И уже завтра полиция будет решать направлять документы в суд или нет. Я в свою очередь, как депутат Госдумы, буду следить за всей этой ситуацией. Также я оставил свои контакты активистам «Архнадзора», и сказал, что они могут звонить мне в любое время.

Заодно я в целом договорился о взаимодействии с  «Архнадзором», мы будем проводить какие-то совместные акции и вообще сотрудничать.

А вообще я надеюсь, что здравый смысл восторжествует, активистов не будут судить, а дом Болконского останется невредимым» -  сказал Александр Тарнавский.

До Рустама Рахматуллина, нам так и не удалось дозвониться. Абонент не отвечает или временно недоступен.

Наверх