Menu

Китай вводит в отношении США ответные пошлины

Китай вводит в отношении США ответные пошлины
Китай принял решение со 2 апреля ввести в отношении 128 импортируемых из США товаров пошлины в качестве контрмер на введенные Вашингтоном пошлины на сталь и алюминий, говорится в сообщении Министерства коммерции КНР.

ПЕКИН, 1 апр — РИА Новости. Китай принял решение со 2 апреля ввести в отношении 128 импортируемых из США товаров пошлины в качестве контрмер на введенные Вашингтоном пошлины на сталь и алюминий, говорится в сообщении Министерства коммерции КНР.

 

"На 120 наименований, в том числе фрукты, пошлина составит 15%, на 8 наименований, в том числе свинину, — 25%", — сказано в документе, опубликованном на сайте Минфина.

В ведомстве также отметили, что Китай "выступает за систему многосторонней торговли", а контрмеры, "справедливы и соответствуют принципам Всемирной торговой организации".

Решение вступит в силу 2 апреля.

В конце марта президент США Дональд Трамп подписал меморандум "О борьбе с экономической агрессией Китая", который позволяет вводить ограничения в отношении продукции, производимой в КНР. По словам хозяина Белого дома, эта инициатива обойдется Пекину примерно в 60 миллиардов долларов.

В соответствии с президентским указом, с 23 марта действуют ввозные пошлины на сталь в 25% и на алюминий в 10%.

В ответ на это Министерство коммерции Китая опубликовало список импортируемых из США товаров, которые могут попасть под контрмеры, среди них свежие фрукты, сухофрукты, свинина, вино, орехи. Особо подчеркивалось, что Пекин пойдет на это только в том случае, если не удастся достигнуть компенсационного соглашения с Вашингтоном.

Как ранее заявлял вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ, действия США "нарушают правила международной торговли, что наносит ущерб интересам Китая, но также не идет на пользу США и всему миру". Он также отметил, что Пекин "полностью готов" защищать свои интересы на транснациональных рынках.

РИА Новости

Наверх