Menu

Угольные миллиарды Австралии достанутся России

Угольные миллиарды Австралии достанутся России
Происходящие в мире события иначе как угольными войнами не назовешь. "Зеленая" революция обходится очень дорого, и экономика вновь показывает высокий интерес к этому полезному ископаемому.

Австралия при населении всего 24 миллиона человек занимает первое место в мире по экспорту угля. По результатам 2017 года страна реализовала на мировых рынках угля различных марок на 40,6 миллиарда долларов, что составило треть всей мировой торговли. На втором месте расположилась Индонезия (17,9 миллиарда долларов и 16,1 процента), на третьем Россия (13,5 миллиарда и 12,2 процента). 

Можно подумать, что самим австралийцам уголь совершенно не нужен, в штате Южная Австралия стараниями господина Илона Маска посреди джунглей выросла громадная солнечная электростанция, а старую угольную закрыли. Все это так. Однако проект вряд ли можно назвать успешным. После закрытия угольной ТЭС и замены на солнечные панели стоимость киловатт-часа для потребителей выросла в восемь раз, став из самой дешевой самой дорогой.

Уголь сегодня один из самых недооцененных энергетических ресурсов, который бесконечно хоронят зеленые всех оттенков и различные эксперты, а он и не думает сходить с мировой арены. По результатам прошедшего года твердое черное золото показало необычайно устойчивый уровень цен, которые, в отличие от газа и нефти, практически не колебались, зависнув в районе отметки 110 долларов за тонну. Несмотря на все уверения и тысячи заказных статей, уголь никуда не денется и его продолжат сверхактивно приобретать. Например, среди покупателей совершенно точно окажется Германия, которая, согласно официальному прогнозу, закупит в 2019 году сорок пять миллионов тонн, где тридцать — энергетические марки, а пятнадцать — коксующийся уголь. Это почти на два процента больше, чем немцы взяли годом ранее. А ведь еще на нашей планете есть Япония, которой требуется в пять раз больше ресурсов (209 миллионов тонн за 2016 год).

Появились сообщения, что Пекин прекратил импорт угля из Австралии. Вероятнее всего это отклик КНР на "хуавеевскую тему" в международной экономике и некрасивую историю с китайским миллиардером, которому отказали в виде на жительство. Стоит учитывать, что только в 2018 году Автралия экоспортировала в КНР угля примерно на 9 млрд. долларов.

Наверх