Menu

Если вы собрались отдохнуть в Арабских Эмиратах Избранное

Если вы собрались отдохнуть в Арабских Эмиратах
Виза больше не нужна: между Россией и ОАЭ начал действовать безвизовый режим

21 февраля в 17.00 Генеральное консульство Российской Федерации в Дубае и Северных Эмиратах проводит пресс-конференцию. Её тема - вступление в силу с 17 февраля Соглашения между Правительствами Российской Федерации и Объединенных Арабских Эмиратов о взаимном отказе от визовых требований для граждан двух стран.

Оно было подписано в июне 2018 года в городе Казань, Россия. Особенность документа в том, что теперь владельцы всех видов паспортов (обычные заграничные, служебные, дипломатические) могут без виз находиться в России и в ОАЭ соответственно до 90 дней.

Инициатива сближения принадлежит властям Объединённых Арабских Эмиратов. В феврале 2017 года в одностороннем порядке были отменены визы для граждан России, прибывающих с туристическими и иными целями на срок до 30 дней. После этого количество гостей и туристов существенно возросло и в 2018-м в одном только Дубае достигло рекордной цифры в 1 млн. человек.

Олег Фомин, Генеральный консул Российской Федерации в Дубае и Северных Эмиратах:

«Ожидаем, что Соглашение повысит интенсивность делегационных обменов, что, несомненно, скажется на уровне двусторонних связей в целом, послужит импульсом к тому, чтобы и в Россию стало приезжать больше туристов из Объединённых Арабских Эмиратов, поможет упростить и ускорить все деловые процессы между нашим странами, позволит ещё быстрее развивать сотрудничество в области образования, науки, бизнеса, туризма, культуры».

Он добавил, что это историческое событие даёт «зелёный свет» взаимной кооперации во всех областях.

Наверх