Menu

Британия организовала провокации в Восточной Гуте Избранное

Британия организовала провокации в Восточной Гуте
Минобороны располагает доказательствами участия Британии в организации провокации с якобы применением химоружия в Восточной Гуте. Об этом в ходе брифинга заявил официальный представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков.

В распоряжении Минобороны России есть доказательства того, что Великобритания принимала участие в организации провокации с якобы применением химоружия в Восточной Гуте. Об этом в ходе брифинга заявил официальный представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков.

«Напомню: ключевым «доказательством» всех этих обвинений западных стран служит видеоролик, снятый в больнице города Дума, куда якобы доставлялись пострадавшие от химической атаки мирные жители. Однако удалось найти непосредственных участников съёмки этого видеоролика и опросить их», — заявил он.

По словам Конашенкова, участники ролика рассказали, как проводилась постановочная съёмка, и показали кадры со своим участием. Также они сообщили, что доставленные в больницу пострадавшие не имели никаких признаков поражения химоружием.

Конашенков напомнил, что Россия неоднократно предупреждала о готовящихся провокациях.

«В распоряжении российского военного ведомства имеются и другие доказательства, которые свидетельствуют о непосредственном участии Великобритании в организации этой провокации в Восточной Гуте. Нам достоверно известно, что с 3 по 6 апреля на представителей так называемых «Белых касок» оказывалось мощное давление именно из Лондона для скорейшего осуществления готовившейся заранее провокации», — сообщил Конашенков.

Ранее Минобороны России сообщило, что 7 апреля в Думе была осуществлена спланированная провокация.

По сообщениям Минобороны РФ, Великобритания оказывала давление на организацию «Белые каски», чтобы её сотрудники устроили провокацию против правительственных войск в сирийской Думе. Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков также отметил, что российским военным удалось найти участников постановочного видео о «последствиях химатаки» в пригороде Дамаска и выяснить у них подробности съёмок.

Минобороны РФ обладает многочисленными доказательствами того, что 7 апреля в сирийском городе Дума была осуществлена спланированная провокация, цель которой — обвинить сирийские войска в применении химоружия. Об этом заявил официальный представитель оборонного ведомства Игорь Конашенков. Помимо прочего у России есть доказательства причастности Лондона к провокации в Восточной Гуте.

«Сегодня в распоряжении российского военного ведомства имеются и другие доказательства, которые свидетельствуют о непосредственном участии Великобритании в организации этой провокации в Восточной Гуте», — сказал он.

Известно, что с 3 по 6 апреля на представителей неправительственной организации «Белые каски» оказывалось мощное давление «именно из Лондона» для скорейшего осуществления готовившейся заранее провокации, отметил генерал-майор.

«Белым каскам» указывалось, что именно с 3 по 6 апреля боевиками группировки «Джейш аль-Ислам» будет проведена серия мощных артиллерийских обстрелов города Дамаск. Это вызовет ответную реакцию правительственных войск, которой «Белые каски» должны воспользоваться для осуществления провокации с якобы химическим оружием», — сообщил представитель Минобороны.

«Удалось найти непосредственных участников съёмки этого видеоролика и опросить их. Жители Думы в деталях рассказали, как проводилась постановочная съёмка, в каких эпизодах они сами участвовали и что они делали. Более того, они показали и кадры с их участием в снятом видеоролике. Оба участника съёмки имеют медицинское образование и работают в отделении скорой помощи больницы города Дума», — сообщил Конашенков.

Сирийцы сообщили, что все доставленные в больницу пострадавшие не имели никаких признаков поражения отравляющими веществами.

Как рассказал генерал, ссылаясь на рассказы участников съёмки, в момент оказания людям медпомощи в госпиталь вбежали неизвестные люди с видеокамерами. Они начали кричать, нагнетать панику и обливать всех водой из шлангов, выкрикивая, что всех находящиеся в помещении поражены отравляющим веществом. А после того, как всё было заснято, они скрылись. 

«Вот такие факты в цивилизованном мире и являются доказательством, а не голословные и безответственные обвинения, распространяемые с целью навешивания ярлыков и очернения руководства других стран», — резюмировал Конашенков.

Он отметил, что Россия ранее предупреждала о готовящейся боевиками в Восточной Гуте провокации с инсценировкой применения химоружия.

по материалам RT

Наверх