Menu

Митинг против уплотнительной застройки Избранное

Митинг против уплотнительной застройки
24 июня, в сквере у Крымского моста прошел митинг жителей района Хамовники ЦАО города Москвы «За право на благоприятные условия жизни».

Активное участие в организации и проведении митинга оказали представители политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ и движения СПРАВЕДЛИВАЯ СИЛА.

Граждане заявили, что они против бессмысленных строек и вырубки деревьев, за нормальную жизнь, о которой теперь приходится только мечтать.

Отметим, что котлованы в Хамовниках появляются, чуть ли не в каждом квартале, невзирая на проблемные грунты, на опасность разрушения исторической застройки. В результате новое строительство уничтожает исторические здания - они трещат и рушатся, зелень гибнет, уродливые здания растут как на дрожжах, образуя целые "мертвые" городки, где никто не живет.

«Сколько можно терпеть этот строительный беспредел? Сколько можно убивать нашу историю и культуру? Мы требуем согласования всех проектов с жителями, а также отмены угрожающих исторической среде и собственности жителей уплотнительных строек. Инвесторы, хватит рушить наш город и пренебрегать законом! Хватит уничтожать наши дома и природу вокруг них!» - отметил в своем выступлении житель района Хамовники.

«Исторический центр Москвы - не для строек!» - скандировали граждане.

В ходе митинга выступили - жители, депутаты, общественные деятели, эксперты, архитекторы, экологи.

В своих выступлениях ораторы говорили о Лужниках, где планируется снести Большую спортивную арену - символ города - и застроить территорию коммерческими объектами, вряд ли имеющими отношение к спорту; о сквере по адресу Комсомольский, 1, где на небольшом клочке земли предполагается построить огромный жилой дом под видом гостиницы - прямо на ветке метро и самых проблемных грунтах согласно Генплану Москвы; о строительстве уродливого офисно-гостиничного комплекса по адресу Смоленский, 15, где соседний дом-памятник уже разрушается от начинающихся строительных работ; о незаконно ведущихся работах по адресу Комсомольский, 27, вл. 1,2,4, где, возможно, размещены радиоактивные могильники, однако, застройщика не останавливает даже это - здесь собираются построить два жилых здания вплотную к существующим домам, строители без всякой разрешительной документации уже готовят территорию к стройке и о многих других серьезнейших проблемах.

Также ораторы призывали идти на выборы мэра Москвы 8 сентября, и голосовать за любого кандидата, но только не за Сергея Собянина, который ведет бездарную градостроительную политику.

Наверх