Menu

Крупный пожар в магазине игрушек в Тюмени Избранное

Крупный пожар в магазине игрушек в Тюмени
Пожары в торговых центрах становятся частым явлением. Очередной загорелся в Тюмени. Тема огня, детей и торговых площадей последнее время повторяется с пугающей частотой.

5 марта, в Тюмени крупный пожар произошел в магазине игрушек Rich Family. Спасатели сообщают, что в отдельно стоящем здании ТЦ на момент возгорания людей не было. Таковы данные ГУ МЧС России по Тюменской области.

Также отмечается, что общая площадь этого крупного пожара составила свыше 3000 квадратных метров (для сравнение площадь возгорания в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово была 1600 квадратных метров).

Для борьбы с огненной стихией брошено 67 человек личного состава и 26 единиц специальной и вспомогательной техники МЧС, организовано 5 звеньев газодымозащитной службы.

Самоотверженными усилиями пожарной бригады возгорание было локализовано к 01.25 по местному времени. Причина пожара устанавливается.

Стоит упомянуть два недавных пожара, всколыхнувших страну. Пожар в ТЦ «Зимняя вишня» Кемерово 25 марта 2018 г. Возгорание началось около 16 часов (звонок в МЧС поступил в 16:04) на 4 этаже, его площадь составила 1600 кв.м. Погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок.

Возгорание в ТЦ "Персей для детей" 4 апреля 2018 г. на востоке Москвы. Возгорание началось около 13:00 на складе игрушек на 4-м этаже, его площадь была 80 кв.м. Благодаря качественно сработавшей системе дымоудаления и быстрой реакции пожарных удалось избежать больших жертв. От теплового удара пострадали 10 человек, среди которых 5 пожарных и погиб 45-летний мужчина. 

Все три пожара, состоявшиеся за последние 11 дней, объединяет тема детей и торговых центров - довольно пугающее и грозное сочетание. Человеческая халатность больнее всего бьет по юному поколению, менее других приспособленному к суровости жизни.

Крупнейший предыдущий пожар был в пермском ночном клубе «Хромая лошадь» в 2009 году, в котором погибло 156 человек.

В числе системных причин российских пожаров называют стремление бизнеса сократить свои издержки, неэффективность системы противопожарного надзора и коррупцию. По данным Международной ассоциации пожарных и спасательных служб (нем.) Россия имеет одни из самых высоких в мире показателей смертей, происходящих из-за пожаров — за период с 2001 по 2015 годы этот показатель составил 7,5 смертей на 100 тыс. жителей.

Наверх