Menu

Анонимный представитель мэрии Нью-Йорка назвал причину смерти Чуркина Избранное

Анонимный представитель мэрии Нью-Йорка назвал причину смерти Чуркина
Несмотря на законодательство США и противореча собственным обещаниям не оглашать сведения, относительно причин смерти постпреда РФ при ООН Виталия Чуркина, мэрия Нью-Йорка через неназванного сотрудника сделала сообщение для СМИ. По их версии популярный российский дипломат скончался от сердечного приступа. Об этом рассказал американскому агентству Ассошиэйтед Пресс представитель мэрии города, отказавшийся назвать своё имя по причине того, что он не уполномочен говорить на эту тему публично.

Ассошиэйтед Пресс довольно забавно пишет, что "официальное лицо сообщило", хотя аноним, конечно же, не может являться "официальным лицом". Однако в последние годы это является стандартом для американских СМИ.

"Руководящий сотрудник мэрии Нью-Йорка, опираясь на медицинские данные, сообщил, что посол России в ООН умер в прошлом месяце от сердечного приступа, и здесь не может быть подозрений в конспирологии. Сотрудник не имел прав для публичного вскрытия причин смерти Виталия Чуркина, и поделился информацией с Ассошиэйтед Пресс на условиях анонимности."

Оставив за рамками моральную сторону анонимного слива информации из мэрии, стоит отметить, что рассказанная "причина" смерти постпреда России при ООН выгодна США. Не секрет, что многими политологами и комментаторами высказывалось подозрение если не о насильственной смерти В.Чуркина, то о весьма загадочных обстоятельствах этого дела. Как известно, с декабря 2016 года 6 сотрудников дипломатических миссии России умерли насильственно или неожиданно. Самои известной, кроме постпреда ООН В.Чуркина, гибелью стало убийство посла РФ в Турции Андрея Карлова 19 декабря 2016 года.

Ранее медицинася экспертиза Нью-Йорка в пятницу официально заявила, что не будет обнародовать причину и детали кончины постпреда России при ООН. Была произведена аутопсия (вскрытие), однако причины смерти, по их мнению, требуют дальнейшего изучения.

Наверх