Menu

Гейдар Джемаль: Путин блокирован силовиками Избранное

Гейдар Джемаль: Путин блокирован силовиками
В сети набирает популярность видео-интервью Гейдара Джемаля. Исламский политик заявляет, что Путин блокирован силовиками, и будущее России, а также ее ближнего окружения, скоро изменится в худшую сторону.

По его предположениям, Н.Патрушев руководит этим процессом (по крайней мере другие фамилии не звучат). Джемаль пророчит Путину суд в Гааге или гибель, приход к власти жесткого лидера, войну на Кавказе и в Ср.Азии.

Достаточно любопытные высказывания Джемаля коррелируют с транслируемыми западными новостными агентствами предположениями о болезни или даже смерти президента России. Более того, азербайджанский ваххабит Джемаль никогда не был замечен в любви к России, широко известно его высказывание "русские - нация рабов".

Предположение насчет Патрушева интересно в частности тем, что в окружении Путина он известен своим критическим отношением к либеральной идее. Руководящий работник органов госбезопасности; генерал армии, Герой Российской Федерации, Николай Платонович Патрушев - секретарь Совета безопасности Российской Федерации.

В своих прогнозах о будущем России «Альтернативные сценарии будущего России до 2017 года» (Alternative Futures For Russia to 2017) Вашингтон предположил несколько вариантов развития в стране, подготовленный в конце 2012 году группой американских экспертов из Центра стратегических и международных исследований (The Center for Strategic and International Studies, CSIS). Одним из таких вариантов был приход к власти силовиков "нелиберальных националистов" (упоминались Сечин, Патрушев, Иванов, Устинов и др.). В стране начинаются стихийные беспорядки и социальный хаос. Руководители спецслужб берут контроль над ситуацией в свои руки и жёсткими мерами, вплоть до расстрела манифестаций, наводят порядок. 

Американцы считали такой вариант третим возможным, объясняя что зависимость российской экономики от экспорта энергоресурсов, а также потребность в новых технологиях не позволят «нелиберальным националистам» окончательно порвать с Западом. Более того, националистическая политика Кремля в долгосрочной перспективе помешает экспорту российского влияния за пределы страны и приведёт к росту сепаратистских тенденций внутри неё, прежде всего на Северном Кавказе. Резкий всплеск исламского фундаментализма, который, вероятнее всего, будет связан с «Аль-Каидой», сформирует новую глобальную угрозу, против которой Россия и Запад смогут бороться только вместе.

Таким образом ясно, что концепция, высказанная Г.Джемалем находится в согласовании с мнением и планами США, а возможно он напрямую является одним из их "говорящих голов". В любом случае совпадение с понижением цен на энергоресурсы, делают предсказанный сценарий "правдоподобным". Конечно, не стоит сомневаться, что этот третий сценарий в долгосрочной перспективе оказывается соответствующим стратегическим интересам США.

Г.Джемаль - председатель Исламского комитета России, сопредседатель и член президиума Общероссийского общественного движения «Российское исламское наследие». Принимал участие в Маршах несогласных.

Медиа

Наверх