Menu

Ляскина вызвали в Следственный комитет в день сдачи подписей Избранное

Ляскина вызвали в Следственный комитет в день сдачи подписей
Команда кандидата в депутаты Мосгордумы Николая Ляскина завершила сбор подписей необходимый для регистрации, и собираются в четверг отнести их в Мосизбирком. Однако хорошие новости были омрачены тем, что Николаю Ляскину пришла повестка в Следственный комитет, что усложняет подачу документов.

В оставшиеся полтора дня Ляскину необходимо лично заверить все подписные листы и остальные документы для подачи в избирком. Даже если допрос окажется простой формальностью, это серьезно затруднит Ляскину своевременную подачу документов о регистрации.

Напомним, ранее другой кандидат Коалиции Константин Янкаускас после вызова в СК был помещен под домашний арест, и, таким образом, его участие в выборах было сорвано.

Янкаускас является муниципальным депутатом по округу Зюзино, находится под арестом по делу о хищении средств во время кампании его соратника оппозиционера Навального по выборам мэра Москвы. 16 июня в блоге Навального было опубликовано обращение к лидеру КПРФ Геннадию Зюганову и лидеру «Яблока» Сергею Митрохину с просьбой выдвинуть Янкаускаса на выборы в Мосгордуму от этих партий, чтобы дать ему возможность вести избирательную кампанию, находясь под домашним арестом. Однако обе партии отказались под различными предлогами.

Стоит заметить, что Ляскин также проходит по этому делу. По версии следствия, Янкаускас совместно с Ляскиным и Владимиром Ашурковым перечислили на избирательный счет Навального по одному миллиону рублей. Затем через интернет они разместили обращение к пользователям с призывом о добровольном возмещении им этих средств. В результате на их электронные кошельки поступило более 10 млн рублей, которые, по мнению следствия, подозреваемые похитили.

Как отметили в пресс-службе коалиции «За Москву!» все это делается только для того, чтобы не допустить наиболее сильных независимых кандидатов на выборы.

Наверх