Menu

Янкаускасу пытаются вернуть документы о выдвижении в депутаты Избранное

Янкаускасу пытаются вернуть документы о выдвижении в депутаты
Избирком пытается вернуть документы о выдвижении в депутаты Мосгордумы кандидаты Константину Янкаускасу.

««Честные выборы» в округе 31 продлились ровно сутки», - сообщается в Твиттере Константина Янкаускаса - независимого кандидата по округу 31 от коалиции «За Москву!».

Напомним, 20 июня находящийся под домашним арестом по сфабрикованному делу о мошенничестве Константин Янкаускас через своих представителей подал в избирком документы о выдвижении кандидатом в депутаты Мосгордумы по округу 31.

Однако в субботу, 21 июня, около 21.00 домой к кандидату в сопровождении участкового сотрудника полиции пришли две женщины, одна из которых представилась председателем окружной избирательной комиссии № 31 Наталья Назарова. Госпожа Назарова пыталась вручить кандидату уведомление о том, что комиссия возвращает ему ранее поданные документы о выдвижении. Константин Янкаускас брать документы под роспись отказался, мотивируя это тем, что он находится под домашним арестом и не имеет право получить корреспонденцию. «По внешнему виду сотрудниц избиркома - очень испуганному - было видно, что на них оказывалось такое давление, что мама не горюй», - пишет в Facebook супруга Константина Ольга Горелик.

Адвокат Янкаускаса Сергей Панченко намерен оспаривать действия ОИК в Следственном комитете и Мосгоризбиркоме.

«В действиях сотрудников ОИК и людей, которые могли оказать на них давление, может быть состав преступления по ст. 141 УК РФ» - сообщается в твиттере Янкаускаса – «Статья 141 УК РФ - Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий».

Наверх