Menu

У оппозиционеров идут утренние обыски Избранное

У оппозиционеров идут утренние обыски
Сегодня пожелать доброго утра российским оппозиционерам пришли люди в форме. Следователями проводятся обыски в рамках дела о финансировании избирательной кампании Алексея Навального на выборах мэра Москвы у депутата совета депутатов района Зюзино Москвы Константина Янкаускаса и предпринимателей Николая Ляскина и Владимира Ашуркова. Стоит сказать, что Константин Янкаускас и Николай Ляскин также являются кандидатами на выборах в Мосгордуму.  

Об это официально сообщил представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

По словам Маркина, «расследуется уголовное дело в отношении депутата совета депутатов района Зюзино города Москвы Константина Янкаускаса и предпринимателей Николая Ляскина, Владимира Ашуркова, подозреваемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 141.1, ч. 4 ст. 159 УК РФ (нарушение порядка финансирования избирательной кампании, мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере)».

Как считает следствие, перечислившие по одному миллиону рублей на избирательный счет кандидата Навального Ляскин, Янкаускас и Ашурков разместили в интернете «обращение к пользователям с призывом о добровольном пополнении своих «электронных кошельков», якобы с целью возмещения перечисленных на счет Навального денежных средств, а также для поддержки его политической деятельности».

«В результате в эти «электронные кошельки» поступило более 10 млн рублей, которые перечислили, в том числе, и анонимные пользователи как из России, так и от иностранных плательщиков, имеющих зарубежные IP-адреса. У следствия есть основания полагать, что Янкаускас, Ляскин и Ашурков собранные средства похитили, несмотря на заявления о их сборе исключительно на политическую деятельность Навального», — рассказал Маркин.

В настоящее время в рамках расследования уголовного дела по местам жительства фигурантов проводятся обыски, изымаются предметы и документы.

Как сообщил муниципальный депутат района Зюзино Константин Янкаускас, он пока не открывает дверь сотрудникам СК и ждет прибытия адвоката. «Друзья, если есть время, приезжайте поддержать-) Ул. Кировоградская, 44 корп. 1, подъезд 5. В квартиру пустить не обещаем-))» - написал Янкаускас в своем твиттере.

В квартире, где прописан Николай Ляскин, находится его сестра. Он собирался выехать к ней для разъяснения ситуации, но в этот момент по по месту его жительства также прибыли сотрудники СК с ордером на обыск.

Адвокат Ляскина Кобзев сообщил в твиттере, что (официальный представитель СК Владимир) «Маркин опять врет и бежит впереди паровоза. Исходя из документов, дело возбуждено в отношении «неустановленных лиц».

Тем временем сотрудники СК прибыли с обыском в квартиру родителей Янкаускаса и в квартиру родителей его жены.

Наверх