Menu

В Петербурге на пикетах пролилась кровь Избранное

В Петербурге на пикетах пролилась кровь
В воскресенье, 18 мая, петербургское отделение движения «Солидарность» провело серию одиночных пикетов, посвящённую семидесятилетию сталинской депортации крымских татар из Крыма.   

Активисты движения выстроились по Невскому проспекту от Садовой улицы до Фонтанки с плакатами, на которых было написано: «Требуем признать сталинскую депортацию народов преступлением, а организаторов и участников её - военными преступниками», «Верните родину Мустафе Джемилеву, признанному лидеру крымскотатарского народа», «Депортация народов - преступление, которому нет срока давности», и другими. Одновременно участники «Солидарности» раздавали петербуржцам буклеты, рассказывающие об истории крымских татар, об их депортации в 1944 году и борьбе за право вернуться на родную землю. Всего за полтора часа было роздано 600 экземпляров буклета.
           
К сожалению, пикеты были омрачены эпизодами насилия. Были совершены попытки нападения на их участников, а один из пикетчиков, Мирослав Романов, получил резаную рану в результате такого нападения. Нападавший был задержан участниками пикетов и передан полицейским.

Отметим, что ранее, в марте, в Красноярске также было совершенно нападение на пикет активистов «Солидарности». Во время акции против вмешательства руководства РФ во внутренние дела Украины и вообще против использования вооруженных сил на территории другого государства, на пикетчиков напала организованная толпа гопников, которые вырывали плакаты из рук активистов, а также брызгали в лицо из газовых баллончиков.

Наверх