Menu

У вегетарианцев новый тренд - не кормить собак мясом Избранное

У вегетарианцев новый тренд - не кормить собак мясом
Все больше людей отказываются от мяса по разным причинам: кто-то не ест  из-за его подозрительного массового производства,  другие же не хотят причинять страдания животным.
Немецкая газета «Шпигель» нашла семью, которая не кормит своих собак мясом. У них, Анны и Виктора, живут два питомца: Шарль - французский бульдог крепкого сложения и Майкл – бордоский дог, груда мышц, весит почти 50 кг. Они получают на обед домашние сосиски «по-вегетариански» из тофу и сейтана, смачно чавкая, уничтожают их в считанные секунды, а потом возвращаются к тарелкам с растительным сухим кормом. Анна подсыпает им в корм немного таинственного порошка: «Таурин, - объясняет она. – Это пищевая добавка нужна, если ее не давать, у собаки будут проблемы с сердцем». 
 
Доги стали не так давно радикальными вегетарианцами, как и их хозяева. Они строго не едят все продукты животного происхождения, даже любые молочные и яйца. Пара рассказывает, что пришли к этому год назад так: знакомые однажды посмеялись над их образом жизни, мол, сами мяса не едят, но своим псам скармливают, не логично это. Анна подумала над этим и решила заняться «правильным» питанием любимцев: начала с поиска информации в интернете и консультации у местного ветеринара. Специалист же дал добро на это дело. Уже больше полугода кормят Майкла и Шарля растительным сухим кормом и остатками своей еды: овощи, сейтан, тофу. Все это время у самцов проблем со здоровьем не было, даже Шарля не беспокоят больше суставы.
 
Ветеринары мюнхенского университета сомневаются, что собаки здоровее стали из-за вегетарианского питания, на них, скорее всего, положительно повлияло частое внимание семьи, ведь те готовят еду своими руками и пристально наблюдают за ними.
 
Вообще немецкие эксперты советуют менять питание собак только под наблюдением специалиста. Дело в том, что им нужно много кальция, анализ крови не сразу показывает его недостаток, а если такое случается, то заболевания скелета и хрупкие кости обеспечены. Было бы не так вредно, если бы им давали хоть какие-то животные продукты, но даже в этом случае кальций дополнительно необходим.
 
Виктор, муж Анны и бывший бодибилдер, очень похожий на своего огромного питомца Майкла, подвергается насмешкам со стороны друзей, как только достает свой вегетарианский бургер. «А девушки сомневаются в моей мужской силе! – жалуется он, – Они думают, что кусок мяса делает мужчину сильным. Каменный век какой-то!»
 
Многие друзья-собачники этой семьи (как не странно вегетарианцы) тоже заинтересовались новым способом кормления своих четвероногих. А все те же знакомые, которые смеялись над образом жизни пары, шокированы теперь издевательством над животными.
 
Эксперты говорят: «Уже 20 000 лет собака приручена человеком, ее пищевой режим схож с нашим, они всеядны так же, как люди. Но вот кошек приучать к вегетарианству нельзя, их обмен веществ связан с переработкой мяса и еще недостаточно изучен».
 
Остается все-таки вопрос: почему радикальные вегетарианцы, люди, которые отказываются использовать животных, все-таки заводят их дома? По их же взглядам, нужно уважать и внимательно относиться к потребностям «братьев меньших». Может быть лучше не заводить питомцев, которые едят мясо, а полюбить маленькую домашнюю свинку или кролика?
 
Анна и Виктор заботятся о своих собаках по-своему. В это время Майкл раздирает «по-вегетариански» плюшевого мишку, а Шарль охотится совсем не по-вегетариански на кролика в саду.
 
Алевтина АНДРЕЕВА 
Наверх