Menu

«Нет» русским танкам в Берлине Избранное

«Нет» русским танкам в Берлине
Журналисты немецкой газеты «Бильд» и их коллеги из «Берлинер Цайтунг» просят подписать петицию, с помощью которой могут демонтировать советские танки-памятники с мемориала наших павших солдатов.

Во время штурма Берлина в 1945 году погибло много советских солдат. Они были там же захоронены после войны, по замыслу автора мемориала, покой погибших солдат охраняют два танка Т-34. Именно от этих танков в Берлине хотят избавиться. Немцы считают, что это символ войны и его нужно убрать. Петицию можно скачать на сайте газеты, в ее тексте говорится, что подписавшие не хотят больше видеть русские танки возле бранденбургских ворот, потому что русские вторглись на границу Украины и угрожали свободе независимого государства. Они не хотят признавать, что военное насилие в 21 веке снова становится средством политики.

Некоторые немецкие политические деятели назвали подобные причины:

«Меня раздражали всегда эти два танка прямо в центре города. Это не символ мира. Сейчас настало время их устранить»;

«Мы обязаны оберегать советские памятники, но из-за русской агрессии на Украине, советские танки больше не вписываются в общую картину Берлина»;

«Танки - это символы войны, насилия и горя. В 21-ом веке не решаются проблемы силой оружия и военной властью. Центр Берлина напоминает о разделении Германии и мирном воссоединении Европы. Танкам нечего там делать»;

«Русские танки у Бранденбургских ворот - это не достойный знак победы над войной и насилием»;

«Я - еврей и я благодарен за освобождение от нацистской диктатуры, но все же, танки на мемориале сегодня больше не современны»;

«Для меня петиция - это мирный протест против угрозы русских танков в Европе. Уважение к павшим солдатам не ставится под сомнение. Но это не нужно символизировать танками и пушками»

Руководители музеев: «Я не понимал никогда, почему напоминают о жертвах войны танками», «Я поддерживаю петицию. Речь идет не о демонстрации военной власти, а о признании многочисленных жертв».

Ведущая развлекательной телепрограммы: «Это правильно, что танки должны исчезнуть, если русские угрожают Украине»; футболист: «Я подписываю петицию, потому что не хочу видеть танки в Германии и потому что этим я поддерживаю Виталия Кличко, так как русские ведут себя недемократично на Украине»; художник: «Нам не нужны русские танки в Берлине – ни у Бранденбургских ворот, ни еще где-нибудь. Эти вещи пережили себя, нам не нужно знать о кровопролитии. Поэтому мое требование: танки раскрасить немедленно!»; модный дизайнер: «Когда я вижу танк, мне становиться плохо. С детства они мне знакомы. Мемориал ужасный. Танки должны быть убраны».

Ни политики, ни работники музеев, ни местные известные личности не знают значения памятников или не хотят знать. За такое невежество надо отправить их изучать историю. Памятники рассматриваются в историческом контексте, а танки на мемориале символизируют победу над нацисткой властью, но не сегодняшнюю политическую ситуацию, Путин не имеет отношения к действиям Сталина во время и после войны.

Можно предположить то, что на ситуации, сложившейся между Россией и Украиной, пытаются заработать рейтинг многие европейские политики, общественные деятели и знаменитости. Совсем неважно какая акция, главное –  свое лицо показать и слово вставить. В битву за сомнительную популярность вступили даже некоторые СМИ, например, такие бульварные газеты как «Бильд» и «Берлинер цайтунг».

Оба танка мировой войны все же останутся. «Правительство уважает эту особенную форму воспоминания о павших солдатах Красной армии» разъяснили в среду на сайте медиаконцерна «Дойче Вэле». Причина в том, что Германия обязалась заботиться о советских памятниках. «Какими они были переданы тогдашнему правительству, такими и останутся. Конструктивное или прочие изменения памятников не предусмотрено», подчеркивают в берлинском сенате.

Алевтина АНДРЕЕВА

Наверх