Menu

Коллектив Ленты.Ru увольняется из-за нового прокремлевского главреда Избранное

Коллектив Ленты.Ru увольняется из-за нового прокремлевского главреда
Коллектив портала Лента.Ru опубликовал 12 марта заявление по поводу увольнения главного редактора издания Галины Тимченко и назначения на ее место Алексея Гореславского.

"К сожалению, это не штатная рокировка, поэтому требуются некоторые пояснения. Мы считаем, что это назначение является прямым давлением на редакцию Ленты.Ru.
Увольнение независимого главного редактора и назначение управляемого, в том числе напрямую из кремлевских кабинетов, человека — это уже нарушение закона о СМИ, говорящего о недопустимости цензуры", — говорится в заявлении.

"За последние пару лет пространство свободной журналистики в России драматически уменьшилось. Одни издания напрямую управляются из Кремля, другие — через кураторов, третьи — редакторами, которые боятся потерять работу. Некоторые СМИ закрылись, иные закроются в ближайшие месяцы. Беда не в том, что нам негде работать. Беда в том, что вам, кажется, больше нечего читать", — отметили журналисты.

"Мы, безусловно, предполагали, что придут и за нами. Мы верим, что это не навсегда. В любом случае вы, дорогие читатели, должны об этом знать", — добавили сотрудники Ленты.Ru.

Под заявлением подписались большинство работников редакции, включая корреспондентов, редакторов, системных администраторов и офис-менеджера.

Данная новость активно обсуждается в блогосфере. Например, блогер Денис Стяжкин пишет у себя в Живом Журнале:

«Это печально очень, Ленты.Ru была одним из моих самых любимых порталов… Вот и еще одно независимое СМИ задушили. Скоро совсем негде будет новости черпать, да и вообще дышать будет нечем. Доколе?» - пишет Стяжкин.

Блогер Николай Астафуров:

«И что теперь читать? Кремль решил еще и интернет превратить в НТВ? Дурдом!» - пишет Астафуров.

Наверх