Menu

Феминистки проведут конференцию в Москве Избранное

Феминистки проведут конференцию в Москве
14—16 февраля в Москве состоится конференция «Женщина в культуре и политике», посвященная проблемам борьбы за освобождение женщин в контексте левого движения.

Организаторами конференции выступили активисты Российского социалистического движения при поддержке Фонда Розы Люксембург.

«За последнее время в Москве прошло несколько важных феминистских мероприятий: феминистские выставки, мастер-классы, гендерная школа. В ряду этих просветительских феминистских инициатив, наша конференция впервые в России ставит вопрос о положении женщины в широком общественно-политическом, социалистическом контексте», — заявляют организаторы.

По мнению организаторов конференции, нельзя отделить борьбу с угнетением женщины от борьбы с классовым угнетением, свойственным капитализму.

«Гендерное угнетение должно рассматриваться именно как продукт капиталистического порядка. Вместе с тем, само по себе социалистическое движение без феминистской составляющей вовсе не гарантирует женщинам победу гендерного равенства — за него нужно бороться даже внутри левых организаций. Круг этих проблем определяет содержание докладов, в каждом из которых делается попытка не только описать теоретическую проблему, но соединить научное исследование и активистскую практику», — говорится в анонсе мероприятия.

Выступления на конференции — слова активисток, женщин, которые посвятили существенную часть своей жизни (профессиональной и политической) отстаиванию феминистской и социалистической повестки. Сообщается, что их задача состоит в том, чтобы вскрыть зачастую непризнанную мизогинию, которая явно и неявно пронизывает все пространства, в которых существует женщина — начиная со школы, дома, работы и заканчивая научными и активистскими сообществами.

«Мы стремимся показать, каким именно образом это гендерное неравенство связано с политико-экономическими условиями капитализма», — отмечают организаторы конференции.

Тематический спектр докладов охватывает множество социальных гендерных проблем — от потребности женщины в полноценной самореализации до все еще не обеспеченных базовых прав: на аборт, на труд, на жизнь. Особое внимание будет уделено положению женщин в мусульманских странах и странах с неразвитой экономикой. Отдельный блок докладов будет посвящен положению женщин в странах бывшего советского блока, существенно ухудшившемуся с момента распада СССР. Женщинам бывших социалистических республик не просто предстоит выстраивать «программу максимум» женского освободительного движения, но бороться хотя бы за возвращение тех прав, которые у них отняли.

Конференция пройдет в библиотеке «Проспект» по адресу: Ленинский проспект, дом 127. В пятницу 14 февраля в 17.00 состоится открытие конференции. В последующие дни, 15 и 16 февраля, конференция начнет свою работу в 11.00.

Наверх