Menu

Красноярец создал и запустил в продажу «искусственный интеллект» Избранное

Красноярец создал и запустил в продажу «искусственный интеллект»
Компания выпускника СибГАУ Юрия Бурова, сейчас живущего в Москве разработала и почти запустила в серийное производство продукт под названием Cubic.

Это практически разумный электронный-ассистент, способный превратить любое помещение в «умный дом» или логово супергероя.

Cubic это устройство, которое может полноценно общаться с человеком, а не просто выполнять приказы.

Уже сейчас Cubic умеет:

- отвечать на любые вопросы хозяина, отыскивая нужную информацию в своих базах данных или в интернете;

- управлять техникой и системами дома или офиса, подчиняясь голосовым командам;

- выдавать полезные советы, следить за состоянием дорог, предсказывать погоду, читать новости вслух;

- быть электронным органайзером: выполнять функции говорящего календаря, будильника, напоминать о днях рождения и важных датах.

Инженеры из Cubic Robotics обещают, что это далеко не все: разум Cubic-а находится в облаке, и будет постоянно обновляться, а у устройства будут появляться новые функции.

Главное отличие Кубика от уже имеющихся персональных помощников заключается в том, что это отдельное устройство, а не мобильное приложение. Даже сейчас — на стадии бета-версии — это позволяет пользователям обращаться к Cubic за помощью даже из другой комнаты. В дальнейшем же его планируется оснастить целой системой микрофонов, что существенно повысит точность восприятия устройства и радиус его действия.

Сейчас компания CubicRobotics уже продала 10 экземпляров устройства, и готовит серийную версию продукта, релиз которой назначен на конец мая. В дальнейших планах компании – выход на мировой рынок.

Финансовую поддержку проекту оказал и красноярский бизнесмен и политик Константин Сенченко, который уже вложил в начинание CubicRobotics около 100 000 долларов.

Наверх