Menu

Пикет «Руки прочь от Дождя» Избранное

Пикет «Руки прочь от Дождя»
Сегодня возле здания Ассоциации кабельного телевидения в Москве прошел пикет против отключения телеканала «Дождь» из кабельных сетей.

В акции протеста под названием «Руки прочь от «Дождя» приняли участие активисты Партии 5 декабря, Народного альянса, Либертарианской партии, журналисты и гражданские активисты.

Одна девушка приехала в Москву из Санкт-Петербурга на пару дней просто как турист, узнала о том, что пройдет акция и не смогла остаться в стороне.

Также в пикете участвовали муниципальные депутаты  Константин Янкаускас и Сергей Соколов.

Акция не обошлась без задержаний, был задержан только один человек. Активист стоял в одиночном пикете и его задержали без всяких обоснований. Полицейские почему-то запрещали выставлять много пикетов, даже на расстоянии более чем 50 метров.

Напомним, с предложением отключать телеканал «Дождь» ранее выступил глава Ассоциации кабельщиков Юрий Припачкин. После его призыва вещание канала прекратили кабельные операторы «Акадо», «Эр-Телеком» (работает под брендом «Дом.ру»), «Ростелеком» и «НТВ-Плюс». Кроме того, 31 января вещание прекратилось у клиентов «Билайн-ТВ».

Причиной блокировки «Дождя» стал опрос, проведенный 26 января на сайте и в эфире канала, а также в аккаунтах в соцсетях. Журналисты спросили «нужно ли было сдать Ленинград, чтобы спасти сотни тысяч жизней». После критики телеканал с извинениями удалил опрос.

После проведения опроса прокуратура Петербурга объявила о проведении проверки, позднее о своей проверке также сообщила Генпрокуратура. При этом в петербургской прокуратуре заявили, что проверят опрос телеканала на экстремизм. В пятницу, 31 января, источник «Интерфакса» в Генпрокуратуре сообщил, что в действиях телеканала не нашли признаков разжигания розни. При этом в ведомстве отметили, что продолжают проверку.

Наверх