Menu

Кудрин: правоохранительная система нуждается в реформе Избранное

Кудрин: правоохранительная система нуждается в реформе
По мнению главы Комитета гражданских инициатив Алексея Кудрина ситуация в правоохранительной системе до сих пор остается чрезвычайная.

Как сообщают журналисты, об этом бывший министр экономики заявил в пресс-центре РИА «Новости» 23 декабря. 

«В правоохранительной системе существует ряд проблем: защита прав граждан, безопасность, взаимоотношения с бизнесом. В некоторых регионах ситуация особенно плохая», — считает Кудрин.

Он добавил, что совместно с экспертами КГИ разрабатываются предложения и некоторые предложения по реформированию правоохранительной системы. В частности предлагается разработка идей по решению проблем открытости полиции на всех уровнях, проблема регистрации преступлений и изменения полномочий на некоторых уровнях МВД.

Отметим, что ранее КГИ предложил распустить МВД и разделить полицию на три автономных уровня.

По мнению экспертов КГИ, в нынешнем виде правоохранительная система тормозит экономический рост и порождает нестабильность в обществе, отмечают авторы. Ее особенности — избирательность регистрации преступлений, игнорирование сложных дел, отсутствие обратной связи и контроля общества, как результат — отсутствие доверия граждан и страх.

Стоит сказать, что ранее «Партии 5 декабря» отказали в регистрации за то, что в программе партии содержатся призывы к роспуску ФСБ и ЦПЭ (Центра по Противодействию Экстремизму), как репрессивных органов ограничивающих политические свободы.

Напомним, правозащитники не раз призывали к роспуску Центра по противодействию экстремизму, в связи с регулярным давлением сотрудников этого ведомства на политических активистов.

Наверх