Menu

Оппозиционного журналиста хотят закрыть в тюрьму Избранное

Оппозиционного журналиста хотят закрыть в тюрьму
В настоящее время в Ростове-на-Дону происходит судебная расправа над оппозиционным журналистом и блоггером Сергеем Резником.

На него заведено 5 уголовных дел, якобы за - оскорбление председателя суда в ЖЖ, или попытку подкупить работника станции техосмотра автомобилей.

Прокуроры в сумме просят 3 года лишения свободы в колонии общего режима.

Ростовские активисты, которые присутствовали на большинстве заседаний суда, сообщают - дела очень грубо сфабрикованы.

Между тем у Резника есть доказательства невиновности, как свидетельские, так и вполне объектовые - записи телефонных разговоров, биллинги, исследование Сергея на полиграфе специалистом полиграфологом и т.д. Кроме того следователи и оперативники сделали массу ошибок. Даже фальсифицировать толком не умеют.

Уже 26 ноября с 10-00 в Первомайском суде Ростова-на-Дону состоится оглашение приговора. Боюсь, Резника хотят реально закрыть. Обвинение требует 3 года лишения свободы.

Правозащитники призывают поддержать журналиста: «Может быть, наша активность + широкая огласка поможет Сергею Резнику. Просьба журналистам и блоггерам – пишите в ЖЖ, твиттер Фейсбук, на сайтах» - пишет в своем блоге правозащитник Денис Стяжкин.

Также Стяжкин просит звонить в суд «звонить, лучше если это будут звонки из других городов, Москвы, спрашивать - когда вынесение решения и прочее».

Звонить надо сюда:

Приемная председателя суда - Ткачева Виктора Николаевича (863)255-57-00, (863)263-71-02 (факс)
Приемная заместителя председателя суда - Золотаревой Елены Анатольевны (863)263-64-81
Пресс-секретарь Ростовского областного суда Щекотина Дина Александровна. Сотрудник пресс-службы Ростовского областного суда Желтобрюхова Елена Владимировна тел./факс: (863) 300-01-15.

Наверх