Menu

Участники Селигера-2013 подарили кремлевскому чиновнику Красную книгу памятников России

Участники Селигера-2013 подарили кремлевскому чиновнику Красную книгу памятников России
31 июля участники социал-демократического союза молодежи «Справедливая сила» встретились с начальником Управления президента по внутренней политике Олегом Морозовым и презентовали ему партийные проекты, с которыми делегация участвует в Гражданском форуме.

В первую очередь высокому гостю продемонстрировали стенд проекта за здоровый образ жизни, цель которого состоит в формировании у каждого юного россиянина личной ответственности за свое здоровье. «К сожалению, опыт показывает, что иногда молодежи приходится разъяснять элементарные вещи», - констатировал председатель «Справедливой силы», муниципальный депутат Москвы Илья Свиридов.

Затем лидер молодых социал-демократов вручил Олегу Морозову первое издание «Красной книги памятников России» - уникального проекта, который готовят активисты «Справедливой силы», а также студенты 20 федеральных вузов. В книгу вошли ценные архитектурные исторические памятники, которые на сегодняшний день не попали в какие-либо программы Минкульта, но крайне нуждаются в реставрации и уходе. Например, церковь архитектора Матвея Казакова, которая находится на территории, принадлежащей МАИ. «Это федеральный вуз, и у него точно нет денег на восстановление объекта. И у каждого из представленных в книге объектов есть своя история», – подчеркнул Свиридов. Стоит отметить, что кремлевский чиновник назвал этот проект молодых эсеров очень хорошим.

Последним эсеры представили инициативу о повышении академических стипендий для российских студентов до уровня МРОТ. Олег Морозов согласился с тем, что нужно принимать меры против «утечки мозгов», стимулируя студентов повышенной финансовой поддержкой. При этом напомнил, что вопросы распределения бюджетных средств находится в руках депутатов, и они должны сами определиться, кому и сколько платить.

Наверх