Menu

Выборы в Новой Москве

Выборы в Новой Москве
Мало кто знает, но осенью этого года, в единый день голосования 8 сентября, пройдут выборы депутатов муниципальных собраний сразу в нескольких округах Новой Москвы.

Сразу стоит сказать, что вообще представляет собой Новая Москва. За всю историю существования столицы России, пожалуй, не было более спорного проекта ее расширения, чем так называемая Новая Москва. Стоимость такого присоединения новых земель к столице оценивается специалистами в 10.5 триллионов рублей. Как все большие цифры, такая сумма с трудом осознается. Один триллион рублей - это миллион миллионов, это так для справки.

Напомню, Законодательные собрания Москвы и Московской области 7 декабря 2011 года приняли постановление «Об утверждении Соглашения об изменении границы между субъектами Российской Федерации городом Москвой и Московской областью». Данное соглашение было подписано мэром С.С. Собяниным и губернатором Московской области Б.В. Громовым 30 июня 2011 года. 27 декабря этого же года Соглашение было утверждено Советом Федерации.

В Соглашении от 30 июня 2011 года было четко определено, как будут изменены границы между городом и областью. Итак, согласно картографическим описаниям и геодезическим данным, в состав Новой Москвы вошли городские округа  - Московский, Троицк, Щербинка, а также Ленинский, Наро-Фоминский и Подольский муниципальные районы, которые включают в себя поселки городского типа Кокошкино и Киевский, поселки Ватутинки, Знамя Октября, ЛМС, Завода Мосрентген, Подсобного хозяйства «Воскресенское».

И это только самые крупные муниципального образования из 21 в дополнение к 125 уже существующим.

Большая Москва теперь граничит с Калужской областью. В целом, в состав столицы вошло 148 тысяч гектаров новых территорий с проживающим на них населением. К 250 000 жителей со временем добавится около 2 миллионов новопоселенцев. В новых границах созданы Новомосковский и Троицкий районы.

Стоит заметить, что стать префектом Новой Москвы предлагали даже премьер-министру Дмитрию Медведеву. Предложение премьер-министру поступило от членов Совета муниципальных депутатов столицы, которые разместили на Новоарбатском мосту, напротив здания правительства, растяжку: «Вчера - президент, сегодня - премьер, завтра - префект». Тогда депутаты заявили следующее - «большинство жителей Новой Москвы и еще большее число жителей старой считают данный эксперимент провалившимся». По замыслу премьер-министра, в Новую Москву должны были переехать руководящие органы страны и столицы, а также все министерства и высшие судебные инстанции. Депутаты подводят итог: «К сожалению, ничего этого не случилось». То есть «одна из важнейших реформ Медведева» «буксует и рискует быть незавершенной», цитирует обращение издание. Ситуацию может исправить назначение Медведева – «одного из авторов и пропагандистов идеи Новой Москвы» - на должность префекта ТиНАО.

Так вот, на этой новой огромной территории города, намечается множество муниципальных выборов, но о них, почему-то до сих пор умалчивают. Информация о предстоящих выборах совсем не проходит ни в какие СМИ – ни в бумажные, ни в электроне. Соответственно и местные жители тех территорий, где эти выборы будут проходить, совершенно ничего не знают о них.

Возникает вопрос - Для чего это делается? Разумеется, для того, чтоб депутатами всех муниципальных образований стали только «свои» люди, люди от «партии власти». Потому что про то, что в данных округах пройдут выборы не знают ни только избиратели, но и потенциальные кандидаты. А ведь до начала регистрации кандидатов остается фактически всего  месяц.  
 
Так же, выборы замалчиваются еще и для того, чтоб если даже кто-то из «неугодных» кандидатов  будет зарегистрирован, жители округа, где проходят выборы не знали об этих самых выборах, а на выборы шли только «нужные» люди, которые голосуют за «правильных» кандидатов. В общем, делается это все для понижения явки, а явка как прогнозируют эксперты, будет и так очень низкой, ведь начало сентября, это пик уборки урожая, а в выходные дни большинство граждан будет находиться на своих приусадебных участках.

Низкая явка, и только «правильные» кандидаты – вот он залог успеха Единой России.

Наверх