Menu

Как мэр ходил к депутатам

Как мэр ходил к депутатам
22 апреля состоялась встреча депутатов местного самоуправления Южного округа Москвы с мэром С.С. Собяниным.

Темой встречи стало обсуждение текущих проблем и реализация городских программ на территории Южного округа. Одним из приоритетных направлений, по мнению мэра, является решение транспортной проблемы. Поэтому свой доклад градоначальник начал с отчета по метрострою, дополнительных РЖД направлений и дорожного строительства.

Правда, в то же время он скромно умолчал о многочисленных нарушениях, которые власти позволяют себе в решении этого вопроса. Так, например, организация платного парковочного пространства, стала одной из самых обсуждаемых проблем в последнее время,  не говоря уже о дополнительных выделенных полосах на дорогах для автобусов и троллейбусов.

Не упомянул С.С. Собянин и о скандале, связанным со строительством Северо-Западной хорды, которая будет строиться в непосредственной близости от жилых домов. Теперь под окнами граждан будет проходить не только шумная Октябрьская железная дорога, но и 12 полос шоссе. Так же проект предусматривает вырубку части парка "Грачевка", имеющего статус объекта культурного наследия. Не услышали мы и о незаконном переименовании станции метрополитена в Братеево и многие другие актуальные вопросы, связанные с московской транспортной системой.

Вторым вопросом, обозначенным в докладе, была социальная сфера, а именно система здравоохранения. Любимая тема наших чиновников о модернизациях и инновациях была раскрыта в полном объеме.

Мэр отметил важность адресной программы по улучшению социального обслуживания граждан. Правда сегодня это касается преимущественно ветеранов и инвалидов.

А вот по поводу образования, С.С. Собянин дал однозначную оценку, говоря о том, что школьное образование сегодня является самой открытой и прозрачной среди других социальных отраслей. Возросла  зарплата учителей,  улучшилась материальная база детских садов, школ. Видимо методы увеличения зарплат за счет слияния школ и сокращения учителей наши власти считают приемлемыми. Мэр ни слова не сказал об одной из самых нашумевших проблем этого года -  некачественном питании в детских садах и школах. Оно и понятно, ведь лоббированием монополиста пищевого комбината «Конкорд» занималась та же мэрия.

Так же С.С.  Собянин дал оценку реформе местного самоуправления, отметив, что дополнительные полномочия оказались востребованными и актуальными, особенно по согласованию строительства объектов местного значения и размещения нестационарных объектов.

Источником материального поощрения наиболее активных депутатов мэр видит в средствах муниципальных бюджетов, которые освобождаются после передачи отдельных полномочий Управам, либо дополнительные деньги, которые мэрия определит совместно с городской Думой. Правда о критериях оценки эффективности самих депутатов речь пока не стоит. Не хотелось бы, чтоб эта инициатива стала еще одной коррупционной нишей для наших чиновников.

Затем с красноречивого доклада С.С. Собянина плавно перешли к вопросам депутатов к мэру. Нужно отметить, что «фильтрация» вопросов началась заблаговременно, и общение с властями прошло в стандартном удобном режиме. Сначала выступающие депутаты рассыпались в благодарностях, потом задавали вопросы на различные темы, помогая районным Администрациям и Управам лоббировать тот или иной вопрос напрямую.

Не обошлось и без стандартных приемов, когда депутат от Единой России спрашивает мэра о его любимом хобби. Видимо, в некоторых районах взаимоотношения всех уровней власти особенно дружественные.

Нужно отдать должное мэру, что это был первый относительно открытый диалог с муниципальным уровнем власти. Насколько продуктивной окажется состоявшаяся встреча покажет время, но на сегодняшний день объективность декларируемой информации оставляет желать лучшего.

Дарья Сорокина

Наверх