Menu

Денис Билунов: про события в Киеве

Денис Билунов: про события в Киеве
Денис Билунов, один из учредителей Партии 5 декабря,  про события в Киеве.

1) Пакет "антиэкстремистских" законов, принятый Верховной Радой в четверг (прим. - 16 января), спровоцировал ситуацию, в которой уместно говорить о "праве народа на восстание". Ответственность за эскалацию насилия должен нести Янукович - у него были все возможности найти компромисс, сесть за "круглый стол" (о котором он говорит теперь, в эти ночные часы, пока "Беркут" воюет с народом на улицах города).

2) Речь вовсе не идет о конфликте между Западной и Восточной Украиной, суть проблемы - в неэффективном и безнадежно устаревшем постсоветском формате власти, который одинаково отвратителен жителям и Львова, и Одессы, и Харькова (а также, в общем, и Минска, и Екатеринбурга, и Новосибирска, и Владивостока).

3) Лозунг европейской интеграции в этом смысле не имеет практически никакого отношения ни к брюссельскому бюрократическому монстру, ни тем более к неоконам-атлантистам. Европейский выбор украинцев, белорусов и русских - это прежде всего наше естественное стремление к современному и эффективному общественному устройству.

Денис БИЛУНОВ

Наверх