Menu

Миллиард на неработающие наручники

Миллиард на неработающие наручники
СКР расследует нецелевое расходование 1.3 млрд рублей, выделенных на закупку "электронных браслетов" для заключенных. Выяснилось, что вдвое завышенные цены на бракованные браслеты утверждались лично экс-главой ФСИН и его замом.

Следственные органы проводят проверку растраты более миллиарда рублей из бюджетных средств, направленных на закупку "электронных браслетов" для осужденных.

Между ФСИН России и ФГУП ЦИТОС ФСИН России были заключены гос-контракты на изготовление стационарных устройств (СКУ) и мобильных контрольных устройств с электронным браслетом (МКУ), в состав которых должны быть включены современные электронные блоки, способные  обрабатывать сигналы системы ГЛОНАСС. Вся изготавливаемая продукция закупалась из государственного бюджета.

Однако в результате проведения технологического исследования в системах электронного мониторинга установлено, что в составе устройств отсутствуют указанные электронные блоки. Соответственно эта продукция не могла использоваться по запланированному предназначению. Кроме того выяснилось, что ЦИТОС не изготавливало изделия системы электронного мониторинга подконтрольных лиц, а лишь осуществляло их упаковку и доставку. То есть было просто посредником между ФСИН России и коммерческими организациями при продаже оборудования, одновременно освобождаясь от налога на добавленную стоимость по гос-контрактам.

Официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил, что цены ЦИТОСа на готовую продукцию, были завышены по сравнению с закупаемым у коммерческих организаций оборудованием более чем в два раза. Таким образом ущерб, причиненный Федеральной службе исполнения наказаний от приобретения фактически недействующего оборудования по завышенным ценам, может превышать 1,3 млрд рублей.

Согласно материалам проверки, цены на браслеты системы электронного мониторинга утверждались протоколами за подписями бывшего директора ФСИН Александра Реймера, его заместителя Николая Криволапова и директора одного из управлений Виктора Определенова.

"В рамках проверки будет дана юридическая оценка действиям должностных лиц ФСИН РФ", - в заключение сообщил Маркин.

Также выяснилось что Криволапов, недавно освобожденный от должности замглавы ФСИН, возможно станет фигурантом уголовного дела. СКР возобновил расследование многих уголовных дел по махинациям при закупках техники, систем безопасности и продовольствия в тюремном ведомстве. Ведомственная проверка показала, что 12 из 20 ФГУПов, производивших питание для заключенных, допускали серьезные нарушения в работе, а действия их руководства были, по меньшей мере, неэффективными.

Генералу Николаю Криволапову в ближайшее время придется давать объяснения и еще по целому ряду направлений, которые он курировал.

 

Наверх