Menu

Кратовский стрелок использовал ружье времен ВОВ Избранное

Кратовский стрелок использовал ружье времен ВОВ
Следствие выясняет причину, побудившую 50-летнего жителя поселка Кратово Раменского района Московской области Игоря Зенкова пойти на расстрел людей 10 июня. В ходе расследования выяснилось, что Зенков незаконно выкапывал оружие времен Великой Отечественной в подмосковном лесу и самостоятельно модифицировал его. Гранаты, которые мужчина использовал против бойцов спецназа, были не оборонительные, а наступательные — также времен ВОВ.

Правоохранительные органы выясняют причину, толкнувшую 50-летнего жителя поселка Кратово Раменского района Московской области Игоря Зенкова на расстрел людей 10 июня 2017 года.

«Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, а также причин и условий, которые привели к случившейся трагедии», — указывается в сообщении Следственного комитета России.

Днем 10 июня Зенков открыл стрельбу из охотничьего ружья по прохожим из окна своего дома. Погибли четыре человека. Сначала со злоумышленником пытались вести переговоры, но он выстрелил по полицейской машине, разбив в ней стекло.

Тогда бойцы специального отряда быстрого реагирования (СОБР) Росгвардии начали штурм дома, но стрелок сбежал из дома, а само строение поджег. Преступник был блокирован в лесу, после чего уничтожен. В ходе поимки преступника было задействовано два бронетранспортера и несколько машин военной автоинспекции. Спецоперация по обезвреживанию преступника продолжалась семь часов.

«Преступник был блокирован. На протяжении нескольких часов отстреливался, бросал гранаты. Всего было 14 взрывов, пострадали четыре спецназовца. Ранения легкие, здоровью ничего не угрожает», — рассказал глава МВД Владимир Колокольцев.

В ходе расследования выяснилось, что Зенков незаконно выкапывал оружие времен Великой Отечественной в подмосковном лесу и самостоятельно модифицировал его. Гранаты, которые мужчина использовал против бойцов спецназа, были не оборонительные, а наступательные — также времен ВОВ. Соседи Зенкова рассказали, что мужчина был «тихоней» и вел себя спокойно.

«Он тихоня был. Ни детей, никого. Жил с матерью, мать лежала давно. Вроде как больная. Забитый был человек, я его лично не знал, несколько раз видел — и все», — рассказал один из соседей.

Он предположил, что причиной инцидента со стрельбой стало то, что мужчина воевал в Чечне. В ходе беседы стоявший рядом пожилой мужчина сказал, что Зенков в Чечне не воевал, вел себя «тихо и спокойно» и понятной причины, которая объяснила бы его поступок, нет.

Главное следственное управление СК России по Московской области возбудило уголовное дело по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК (покушение на убийство двух и более лиц), п. «и» ч. 2 ст. 105 УК (убийство из хулиганских побуждений), ч. 1 ст. 222 УК (незаконный оборот оружия и боеприпасов), ст. 317 УК (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов).

Командующий Центральным округом Росгвардии Павел Дашков сообщил журналистам, что глава МВД выразил благодарность всему личному составу за участие в спецоперации.

«Министром внутренних дел была выражена благодарность всему личному составу за действия, проявленные при захвате вооруженного преступника», — приводит РИА «Новости» слова силовика.

Позже стало известно, что участвующих в операции правоохранителей наградят.

«Командующий Центральным округом Росгвардии генерал-полковник Павел Дашков отметил, что благодаря высокому профессионализму и слаженности удалось избежать потерь и серьезных ранений среди личного состава. Обезвредивших «стрелка» сотрудников представят к награде», — говорится в сообщении Центрального округа Росгвардии.

В ходе застолья между гостями произошел спор относительно службы в армии. По сообщениям очевидцев, Егоров рассказывал собутыльникам о своей службе в войсках ВДВ, что вызвало у них скептическую реакцию.

«Да ты и не служил вовсе!» — сказал один из них.

После этой фразы подозреваемый вспылил и уехал, а затем, вернувшись с охотничьим ружьем «Сайга», сказал «сейчас я вам покажу, как я умею стрелять» и произвел несколько выстрелов. Вскоре подозреваемый был задержан. По данным СКР, он был пьян и не оказывал сопротивления при задержании.

Источник:  www.gazeta.ru

Наверх