Menu

Уволены шесть чиновников Минобрнауки Избранное

Уволены шесть чиновников Минобрнауки
По представлению Генеральной прокуратуры РФ уволены шесть чиновников Министерства образования и науки, еще двое понижены в должности.

Об этом сообщается на сайте Генпрокуратуры, при этом имена чиновников не называются.

Увольнения связаны с «грубыми нарушениями» при присуждении научных степеней и выдаче разрешений на создание диссертационных советах, которые выявила Генпрокуратура.

Отметим, по данным ведомства, министерство не приняло мер по отмене решения о присуждении степеней тем, в чьих диссертациях обнаружен плагиат.

 «Лишь в ходе проверки Генеральной прокуратуры РФ министерством создана комиссия по проведению экспертной оценки диссертаций и аттестационных дел, содержащих поддельные документы», — говорится в пресс-релизе.

О какой комиссии идет речь, не уточняется. В конце 2012 года при Минобрнауки была создана комиссия (ее председателем стал замминистра Игорь Федюкин), которая расследовала факты подлога и некорректных заимствований в работах, защищенных в диссертационном совете Д 212.154.01. О проверке Генпрокуратуры в связи с деятельностью этого диссовета ничего не сообщалось.

Между тем, Генпрокуратура также выяснила, что президиум Высшей аттестационной комиссии незаконно выдал 1323 диплома доктора наук в 2012 году, тогда как летом 2011 года правительство передало эти полномочия Минобрнауки. Дипломы доктора наук были выданы на бланках старого образца, которые были действительны до июня 2011 года.

Наверх