Menu

Совет Федерации предложил распространить на регионы программу сноса пятиэтажек Избранное

Совет Федерации предложил распространить на регионы программу сноса пятиэтажек
В Совете Федерации планируют обсудить распространение программы сноса пятиэтажек на всю страну. Об этом сообщил собеседник РБК в верхней палате парламента и подтвердил член комитета по федеративному устройству СФ Сергей Катанандов.

«Мы считаем, что эта тема актуальна не только для Москвы, а для всей страны, и в ряде регионов есть пятиэтажки, которые построили еще раньше, чем в столице. В любом случае, если для Москвы будут принимать специальный закон, надо в нем прописать положение и для регионов», — сказал Катанандов.

В начале мая пройдет совместное заседание Госсовета и комиссии президента по исполнению президентского указа о доступном жилье. «Мы планируем подготовить определенные решения о продлении программы реновации аварийного жилья в регионах. Прежде чем говорить о распространении программы реновации пятиэтажек на всю страну, нужно посмотреть, как она заработает в Москве», — сказал министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень.
По информации экспертов, опрошенных РБК, в городах-миллиониках России таких домов осталось около 32 тысяч, и их снос может обойтись в 4-9 триллионов рублей.

В начале прошлой недели лидер КПРФ Геннадий Зюганов предложил Госдуме направить президенту России Владимиру Путину предложение сносить пятиэтажки не только в Москве, но и по всей России. До него с похожим предложением выступил лидер «Справедливой России» Сергей Миронов.

В начале года власти Москвы объявили о сносе в городе всех пятиэтажек. На их месте планируется построить новые дома. По предварительным оценкам, сносу подлежит около восьми тысяч домов, в которых живут более полутора миллионов человек. Ранее московская мэрия опубликовала список пятиэтажек, которые попадут под снос в 2017 году. В него вошли 64 здания.

По данным информационного сервиса 2ГИС, в 14 российских городах-милионниках находятся более 31,7 тысяч пятиэтажных домов. Больше всего пятиэтажек в Санкт-Петербурге (6876 домов), в Перми — самая высокая доля от всех жилых домов в городе.

Аварийное жилье в регионах сносят по федеральной программе реновации аварийного жилья, которая продлится до сентября. По данным Минстроя, сейчас расселено 8,13 млн.кв.м (72,9%) от общего объема расселения и 520,45 тясяч человек (73,1%).

Источник: tvrain.ru

Наверх