Menu

В Зауралье к деревне с семью жителями построят дорогу за 142 млн рублей Избранное

В Зауралье к деревне с семью жителями построят дорогу за 142 млн рублей
В Курганской областной думе сегодня случился настоящий скандал из-за планов по строительству дороги к селу Дианово в Белозерском районе: там живут всего семь человек, но на несколько километров асфальтового покрытия планируют потратить 142 млн рублей из областного бюджета.

Депутаты усомнились в том, что это экономически целесообразно. Но начальник управления автомобильных дорог настаивает: Конституция РФ гарантирует равные права всем гражданам.

В Зауралье в этом году планируется построить всего около 20 километров асфальтированных дорог, при этом одним из объектов станет дорога до села Дианово в Белозерском районе. На участок длиной 7,4 километра хотят выделить 142 млн рублей из областного бюджета, тогда как финансирование всех планов по строительству региональных дорог, по данным департамента строительства области, — всего 502 млн рублей.

На сегодняшнем заседании областной думы ее председатель Дмитрий Фролов поставил ребром вопрос о стратегии планирования. «Белозерский район. Строительство дороги до села Дианово, где сегодня существует грунто-щебень. Стоимость — 142 млн рублей исключительно региональных средств. В деревню, где проживает семь человек! Хотим услышать экономическую рациональность этого мероприятия», — обратился он к заместителю директора департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ — начальнику управления автомобильных дорог Сергею Зубареву.

При этом за Дианово, по словам Фролова, три деревни, в которых проживает 1 тыс. 200 человек. И дорог там нет вообще. «Может, рациональнее эти деньги потратить и сделать дорогу к четырем муниципальным образованиям?» — предложил спикер.

По его словам, пример с Дианово — проекция многих случаев, поскольку такое строительство дорог — обычная практика в регионе. Проблема еще и в том, что пока материал довезут до места, попутно убьют несколько других региональных автодорог, поскольку будет работать тяжелая техника.

Сергей Зубарев начал свое выступление с того, что Конституция РФ гарантирует каждому гражданину право свободы передвижения, и дороги обеспечивают его право на получение образования, медицинского обеспечения.

Источник: www.znak.com

Наверх