Menu

Тюменцы потребовали отменить показ оперы «Иисус Христос – суперзвезда» Избранное

Тюменцы потребовали отменить показ оперы «Иисус Христос – суперзвезда»
Жители Тюмени вслед за омичами сочли, что рок-опера «Иисус Христос – суперзвезда» оскорбляет чувства верующих и потребовали отменить ее показ в местной филармонии.

Соответствующее письмо они направили губернатору Тюменской области Владимиру Якушева, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря главы региона Ольгу Фролову.

«По мнению авторов письма, данная опера направлена на создание ложного представления о божественной сути Иисуса Христа, канонических воззрений на библейские события, - рассказала она. – Письмо направлено не только губернатору, но и гендиректору Тюменского концертно-театрального объединения, прокурору».

Решение об отмене показа должно принимать руководство Тюменского концертно-театрального объединения, в которое входит филармония, уточнила Фролова. Однако там заявили, что его не получали, постановка состоится, как и планировалось.

Напомним, ранее в Омске православные активисты добились отмены показа рок-оперы «Иисус Христос – суперзвезда», который должен был пройти 1 ноября в Омском государственном музыкальном театре. В городскую администрацию обратились представители общественного движения «Семья, любовь, Отечество». По их мнению, рок-опера по своему сюжету является «непрерывным богохульством и попиранием сакральных смыслов; она содержит насмешки над верой и хулу на святые образы, то есть прямое кощунство, и даже само название постановки представляет собой глумление над священными понятиями».

Константин Райкин выступил с обличительной речью против цензуры и лже-патриотов

Также напомним, что ранее сегодня министр культуры РФ Владимир Мединский заявил, что театры в России «пользуются немыслимыми в мировой практике правами и свободами». «Я, честно говоря, не знаю прецедента, ни одной страны в мире и ни одной эпохи за последнюю пару тысяч лет, начиная с Древней Греции и Древнего Рима, когда бы театры настолько пользовались абсолютной свободой при наличии государственного, бюджетного финансирования», - сказал глава Минкульта.

Источник: https://www.znak.com/

Наверх