Menu

Госдума хочет запретить россиянам давать детям имена из цифр и нецензурных слов Избранное

Госдума хочет запретить россиянам давать детям имена из цифр и нецензурных слов
Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей подержал законопроект, запрещающий регистрировать в управлении ЗАГС имена, состоящие из числительных, цифровых обозначений, аббревиатур и ненормативной лексики. Подробности проекта, автором которого выступила сенатор Валентина Петренко, сообщает ТАСС.

По замыслу Петренко, при государственной регистрации рождения «запрещается регистрация имени, содержащего цифровое, буквенное обозначения, числительные, символы или их любую комбинацию, ранги, должности, ненормативную лексику, представляющего собой различные аббревиатуры». Из пояснительной записки следует, что действующее законодательство не содержит нормы, обязывающей родителей давать детям только те имена, которые явно не нарушают детские интересы и права.

«История мальчика с именем БОЧ рВФ 260602 (Биологический объект человека рода Ворониных - Фроловых, родившийся 26 июня 2002 года), не разрешается вот уже на протяжении 10 лет. Маленький БОЧ (так его называют) до сих пор живёт без документов, так как суд встал на сторону органов ЗАГС Москвы, отказавшихся регистрировать ребёнка с таким именем в защиту его интересов», – напомнила автор.

Источник: http://osurgut.com/

Наверх