Menu

Россия вернет Украине беглого гаишника

Россия вернет Украине беглого гаишника
В Москве по запросу Украины задержан объявленный в розыск экс-глава ГАИ Киева Николай Макаренко. На родине его подозревают в коррупционных преступлениях и злоупотреблениях по службе. Новость о поимке высокопоставленного беглеца немало удивила украинскую сторону, которая теперь рассчитывает на его скорую выдачу.

В Москве в аэропорту Домодедово задержан бывший начальник управления Государственной автоинспекции Киева Николай Макаренко, который около полутора лет находился в международном розыске по подозрению в коррупции. Первыми об этом сообщили украинские СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных органах. Позже информация подтвердилась украинскими силовиками официально и представителями российской стороны.

«Подтверждение из Москвы есть. Задержали в Домодедово еще 21 сентября. Мы направили документы для ареста. Ответа относительно принятого решения еще нет», — сообщил «Интерфаксу-Украина» представитель МВД Украины Артем Шевченко.

Тем не менее генпрокуратура Украины заявила, что будет настаивать на экстрадиции Макаренко. «Он задержан на основании объявления его в международный розыск Интерполом по ходатайству украинской стороны, — заявил в среду замгенпрокурора Украины Евгений Енин. — Сейчас в отношении Макаренко применен временный арест. В данный момент мы находимся в тесном контакте с российской стороной. Мы уже осуществляем перевод ходатайства о задержании и о выдаче этого человека на Украину».

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков назвал задержание беглого гаишника «подарком» от российских коллег.

«Сейчас неожиданно такой подарок от российских правоохранителей, с которыми у нас нет регулярного контакта на этот момент времени. Мы рассчитываем, что этот преступник будет выдан. Видимо, он такой никчемный, что не нужен там даже как предатель», — заявил Аваков на брифинге в Киеве. При этом министр фактически нарушил презумпцию невиновности, назвав Макаренко преступником еще до решения суда.

Источники украинских СМИ в местных силовых структурах отмечают, что бывший украинский высокопоставленный гаишник якобы предлагал взятку российским правоохранителям за то, чтобы они отпустили его.

Экс-глава ГАИ Украины попал под следствие по факту незаконного обогащения
Экс-главу ГАИ Украины проверят за красивую жизнь
Со скандалом уволенный с поста глава ГАИ Украины Александр Ершов попал под следствие. Прокуратура проверит законность его обогащения после того, как в... →
10
«Он прятался в Ялте, а затем приехал в Москву и хотел куда-то лететь, в Домодедово задержали», — сказал источник. Собеседник РИА «Новости» в правоохранительных органах Москвы подтвердил, что Макаренко задержали еще 21 сентября. Это произошло при пересадке на одном из внутренних российских авиарейсов.

Макаренко был объявлен в розыск по подозрению в коррупции еще в начале апреля прошлого года. Сообщалось, что он покинул Украину предположительно через границу с Белоруссией. В сентябре 2015-го Печерский суд Киева заочно избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

На родине бывшего главного гаишника Киева подозревают в организации коррупционных схем, благодаря которым он незаконно обогащался на оформлении автомобилей в регистрационно-экзаменационных отделах ГАИ Киева.

Как ранее заявлял Аваков, Макаренко подозревают в том, что он вымогал «ежемесячные денежные выплаты у сотрудников центров предоставления услуг, связанных с использованием автотранспорта, подчиненных ГУМВС Киева». Кроме того, гаишника заподозрили в монопольной торговле бланками справок-счетов МРЭО. Ранее украинские силовики задержали начальника отдела организации регистрационно-экзаменационной работы УГАИ ГУМВД Украины в Киеве подполковника милиции Николая Жебеля. По словам украинских силовиков, Жебель получал незаконный доход свыше 600 тыс. грн (около 250 тыс. руб.) в месяц. У Макаренко и Жебеля прошли обыски, где были изъяты подтверждающие факты коррупции документы и деньги.

Глава МВД Украины расформировал ГАИ Николаевской области
Украина расчищает дороги от ГАИ
Глава МВД Украины Арсен Аваков расформировал ГАИ Николаевской области. Таким способом министр решил побороть коррупцию на дорогах региона. Поводом для... →
В то же время украинское издание «Дорожный контроль» сообщало, что начальник полиции Киева Александр Терещук вымогал деньги у главного киевского гаишника Макаренко — 400 тыс. грн (около миллиона рублей) — якобы на покупку автомобиля. По данным издания, запись телефонного разговора, подтверждающая вымогательство, есть в материалах уголовного дела, возбужденного в отношении Макаренко.

Украинские журналисты также предположили, что Макаренко удалось беспрепятственно покинуть Украину, поскольку официально в розыск он был объявлен 5 апреля, хотя сообщение о розыске гаишника на своей странице в Facebook глава МВД Украины Аваков разместил еще 2-го числа. Впрочем, сам Аваков заявил в среду, что гаишника тогда «предупредили, видимо коллеги по тогдашней милиции».

Примечательно, что пока Макаренко находился в розыске, на Украине прошла масштабная реформа системы МВД, в результате которой ГАИ и МРЭО были ликвидированы, а вместо них была создана новая полицейская структура, во многом скопированная с американской правоохранительной системы.

В прошлом году разгорелся скандал с участием главы ГАИ Украины Александра Ершова, дочери которого вели чересчур роскошный образ жизни: ездили на элитных иномарках и отдыхали на вечеринках вместе со светской львицей Пэрис Хилтон, а сам он, как выяснилось, «забыл» задекларировать трехэтажный особняк.

После публикаций СМИ, посвященных семье Ершова, он был отправлен в отставку. Кроме того, правоохранительные органы возбудили в отношении него уголовное дело по статье «Незаконное обогащение служебным лицом, занимающим ответственное положение», которая предусматривает до трех лет лишения свободы и конфискацию имущества.

Стоит отметить, что инцидент с Макаренко Арсен Аваков неслучайно назвал «неожиданным». После смены власти на Украине в 2014 году и резкого обострения отношений между между двумя странами в СМИ перестали появляться сообщения о задержании в России граждан по запросу Украины. Напротив, многие объявленные после смены власти на Украине в розыск лица, включая прежнюю политическую элиту и экс-президента Виктор Януковича, открыто находятся на территории РФ и никаких мер по их задержанию и розыску МВД не осуществляло.

Источник: http://www.gazeta.ru/

Наверх