Menu

Волгоградские трассы оккупировали вооруженные банды

Волгоградские трассы оккупировали вооруженные банды
На трассах Волгоградской области орудуют злоумышленники, охотящиеся за деньгами и ценными вещами автолюбителей.

В большинстве случаев охотники за чужими вещами бьют стекла в машинах автомобилей, остановившихся на ночлег, и крадут из них ценные вещи и деньги. Однако вчера в Котельниковском районе, на трассе Волгоград-Москва произошел беспрецедентный для нашей области случай: преступники в открытую напали на водителя и его жену.
«Было около пяти утра, когда двое жителей Ульяновской области, являющиеся мужем и женой, решили остановиться на 485-м километре трассы Волгоград-Москва, чтобы отдохнуть и выпить кофе, – рассказал 34auto.ru сотрудник пресс-службы ГУВД по Волгоградской области Антон Карноухов. – Пред трапезой супруги решили вымыть руки, но не успели даже закончить данную процедуру, когда возле них уже стояли трое мужчин в масках и с ружьем. Злоумышленники потребовали деньги «за проезд». Логика примерно такова: едете по трассе – платите деньги. Конкретная сумма не была названа. Женщина попыталась укрыться от нападавших в своем автомобиле, однако, не успев попасть в салон машины, женщина была ранена из ружья. Это было касательное ранение. Муж успел забраться в машину и дал «по газам». Вслед беглецам раздалось несколько выстрелов, которые повредили кузов автомобиля, а также колеса. Отъехав от места происшествия, пострадавшие обратились в полицию. По горячим следам злоумышленников задержать не удалось, на месте работает оперативная группа».
Сейчас сотрудники полиции располагают сведениями, которые, возможно, помогут задержать этих троих разбойников с большой дороги. Но произошедший случай отнюдь не единичный. В период летних отпусков на трассы Волгоградской области в южном направлении выезжают не только отдыхающие, но и лица, желающие поживиться чужим добром.
Так, 9 июля, около пяти утра, в Котельниковском районе на 137-м километре трассы Волгоград-Сызрань неизвестные разбили стекло в автомобиле ВАЗ-2114 и похитили сумку с вещами, паспортами и 10 тысячами рублей. В этот же день в 4:25 утра злоумышленники разбили стекло в еще одном автомобиле, на этой же трассе. Поживились нападавшие 20 тысячами рублей, тремя сотовыми телефонами и сумкой с вещами.
Тремя днями позже, 12 июля, на 72-м километре автодороги Волгоград-Москва, в Иловлинском районе преступники разбили стекло БМВ и унесли с собой документы и шесть тысяч рублей. Во всех вышеописанных случаях водители автотранспорта останавливались в лесопосадке, вдалеке от населенных пунктов. Тем не менее даже вблизи городов и весей встречаются любители поживиться чужим добром.
«Те водители, которые останавливаются в темное время суток, да еще и в безлюдном месте, вероятно, просто нечасто ездят по трассам, – говорит водитель транспортной компании «Курс» Денис Пономарев. – В летнее время это делать категорически нельзя: охотников за деньгами, которые вы везете на юг, просто пруд пруди. Мне случалось в буквальном смысле «делать ноги» от вымогателей, и это было вблизи автозаправки, что уж говорить о лесостепной зоне. Кстати, на подъезде к населенным пунктам мошенников не меньше. Они, как правило, выстраиваются в нескольких десятках метров друг от друга и, завидев автомобиль, начинают активно махать руками, указывать пальцами, делать удивленный вид. Одним словом, пытаются любыми способами привлечь внимание водителя и заставить его остановиться. Для таких людей главное, чтобы вы притормозили, а дальше дело преступной техники – вытащить ли просто у вас барсетку из машины, пока будете увлечены псевдопроблемой, или же в открытую заявить что-то в стиле «кошелек или жизнь». Такие «разводилы» встречаются и на выезде из Волгограда на трассу Волгоград – Каменск-Шахтинск, и на подъезде к тому же Котельниково».

Источник: http://auto.v1.ru

Наверх