Menu

Петиция об отставке Астахова собрала более 50 тысяч подписей Избранное

Петиция об отставке Астахова собрала более 50 тысяч подписей
На сайте Change.org опубликована петиция с требованием отправить в отставку уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ Павла Астахова.

Поводом для такой инициативы стал видеосюжет, в котором Астахов, общаясь в больнице с выжившими на Сямозере детьми, задает им вопрос: «Ну что, как поплавали?». Многих такой стиль общения возмутил. Авторы обращения к Владимиру Путину обвинили детского омбудсмена в цинизме и черствости.

Из текста петиции: «Мы расцениваем данное высказывание, как бесчеловечное и омерзительное проявление ограниченности, черствости и цинизма лица, в чьи должностные обязанности входит защита прав и интересов детей в Российской Федерации. Такие качества несовместимы с должностью уполномоченного по правам ребенка».

Автор считает, что Астахов должен быть немедленно отправлен в отставку. На момент написания заметки под петицией подписались уже более 50 тысяч человек. Всего же необходимо набрать 75 тысяч подписей.

Отметим, что накануне пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, общаясь с журналистами, назвал высказывание Астахова «неловкой фигурой речи». Сам Астахов заявил, что его слова были «грубо вырваны из контекста». Ранее он называл сайт Change.org «мусорным» и отмечал, что этот ресурс находится в Америке и поддерживает ЛГБТ.

Источник: http://www.ntv.ru/

Наверх