Menu

В Совете Федерации предложили установить жесткий курс 40 рублей за доллар Избранное

В Совете Федерации предложили установить жесткий курс 40 рублей за доллар
Центробанк должен установить жесткий курс рубля на уровне около 40 рублей за доллар, заявил член Совета Федерации Сергей Калашников.

По мнению сенатора, ЦБ должен отменить конвертируемость рубля и установить фиксированный курс по отношению к доллару и основным резервным валютам.

Сергей Калашников, первый зампред комитета Совета Федерации по экономической политике: «Необходимо установить жесткий курс рубля по отношению как к доллару США, так и другим резервным валютам. Исходя из реальной покупательной стоимости национальной валюты на внутреннем рынке, ее курс может составить около 40 рублей за доллар».

По словам сенатора, в случае установления фиксированного курса рубля в стране неизбежно возникнет черный рынок валюты. Однако, считает Калашников, это не настолько губительно для экономики, как спекуляции на стоимости национальной валюты. Сенатор убежден: нынешний курс рубля не имеет никакого отношения к мировым финансовым процессам или ценам на нефть, а является следствием спекулятивной игры банков, передает МИА «Россия сегодня».

Наверх