Menu

ФМС предложила выдавать россиянам сразу два загранпаспорта Избранное

ФМС предложила выдавать россиянам сразу два загранпаспорта
ФМС предложила выдавать россиянам сразу два загранпаспорта. Об этом рассказал глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский в интервью «Известиям».

По его словам, в ведомстве идею обсудили и уже одобрили. «Со своей стороны мы за. Мы документы направили в правительство», — сказал Ромодановский, отметив, что это, по его мнению, «создаст дополнительный комфорт» для российских туристов.
Сейчас, согласно закону «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», россияне могут получить второй загранпаспорт, только если будет доказана его служебная необходимость. «Иногда второй паспорт нужен, но именно рабочей необходимости в нём нет. Главное, чтобы второй паспорт не использовался в каких-либо незаконных схемах», — прокомментировал позицию ведомства член Общественного совета при ФМС Владимир Шапошников.
Идею выдачи россиянам второго загранпаспорта поддержала и член Общественной палаты РФ, председатель комиссии по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина. По её мнению, ещё один документ может быть нужен, когда первый паспорт застрял в посольстве на оформлении визы, а нужно выехать в другую страну. «Ещё бывает, что часто путешествующим людям ставить визы уже некуда, хотя паспорт ещё действует», — отмечает Сутормина.
Кроме того, как подчеркнул первый вице-президент Ассоциации туроператоров России Владимир Канторович, второй паспорт очень пригодится тем, кто не может въехать в какую-либо страну из-за наличия штампа другого, недружественного государства.
Между тем ранее на пресс-конференции по итогам работы ФМС за первое полугодие 2015 года Константин Ромодановский отметил, что россияне в два раза реже стали обращаться за загранпаспортами. Он связал это с постепенным переходом на паспорта, срок действия которых составляет десять лет, а не пять, и переориентацией граждан России на внутренний туризм.

Наверх