Menu

Центробанк лишил лицензии три российских банка Избранное

Центробанк лишил лицензии три российских банка
ЦБ РФ с сегодняшнего дня отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка «Стройкомбанк», зарегистрированного в Санкт-Петербурге, московского «Траст капитал банка», а также у «Плато-банка», зарегистрированного в Екатеринбурге. Об этом говорится в сообщении на сайте регулятора.

«Стройкомбанк» не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в том числе в части своевременного направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю. При этом кредитная организация являлась промежуточным звеном проводимых ее клиентами в значительных объемах сомнительных транзитных операций», — говорится в сообщении регулятора.

Банк является участником системы страхования вкладов. По величине активов, согласно данным ЦБ, занимал на 1 апреля 2015 года 646-е место в банковской системе РФ.

В случае с «Плато-банком», как отмечает ЦБ, отзыв лицензии связан с тем, что на 1 января 2015 года банк не достиг минимального размера собственных средств (300 млн рублей), установленного законом, и не подал в ходатайство об изменении своего статуса на небанковскую кредитную организацию.

В банк назначена временная администрация до появления конкурсного управляющего либо назначения ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

По данным ЦБ, «Плато-банк» является участником системы страхования вкладов и занимал на 1 апреля 2015 593-е место в банковской системе РФ.

 
Наверх