Menu

Мистраль стал российским? Избранное

Мистраль стал российским?
Корабль перешел под флаг России

Вертолетоносец «Владивосток» типа «Мистраль» в международной системе определения судов AIS теперь идентифицируется, как российское судно. Соответствующая информация появилась на сайте AIS.

AIS – автоматическая идентификационная система в судоходстве, служащая для определения судов, их габаритов, курса и других данных с помощью радиоволн.

Первый российский вертолетоносец «Владивосток» типа «Мистраль» был построен на верфях STX France в французском Сен-Назере. Он должен был быть официально передан российскому Военно-морскому флоту 14 ноября. Однако пока торжественная церемония не состоялась.

Ранее в пятницу агентство РИА Новости со ссылкой на высокопоставленный источник в Москве сообщило, что в случае, если французская сторона не выполнть обязательства по поставке «Мистраля» до конца ноября, Россия предъявит ей серьезные финансовые претензии, сумма которых будет обнародована.

Россия и Франция договорились о поставке двух вертолетоносцев «Мистраль» общей стоимостью €1,2 млрд в 2011 году. Российская сторона заплатила за первый корабль и рассчитывала получить его в октябре, однако из-за ситуации на Украине ряд западных лидеров потребовали от Франции отказаться от поставки кораблей.

Наверх