Menu

Мэрия выступила против возвращения алкоголя и сигарет в палатки

Мэрия выступила против возвращения алкоголя и сигарет в палатки
На прошлой неделе глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев на заседании правительства РФ предложил вернуть алкоголь и табак в малую розницу - он отметил, что запрет привел к уходу с рынка нескольких сотен тысяч малых предприятий. Однако городские власти выступили против возвращения алкоголя и сигарет в киоски.

Как заявил глава департамента торговли и услуг Алексей Немерюк, "столица придерживается по этому поводу четкой и жесткой негативной позиции". По его словам, алкоголь и табак - не социально значимые товары. "Предпринимателям надо искать другие пути дохода. Конечно, выгодно работать, когда 70% дохода приносит пиво и сигареты, это востребованный товар. Но это продукция не первоочередной важности для горожан", - сказал чиновник.

Напомним, что пиво в киосках запретили продавать с января 2013 года, торговля алкоголем полностью перешла в стационарные магазины еще раньше, а с 1 июня 2014 года запрет распространился на сигареты. Одновременно правительство вводило повышение акцизов на алкоголь и сигареты, также ужесточилось рекламное законодательство в этой области.

Наверх