Menu

Россия впервые вошла в рейтинг эффективности систем здравоохранения Bloomberg, заняв последнее место Избранное

Россия впервые вошла в рейтинг эффективности систем здравоохранения Bloomberg, заняв последнее место
Агентство Bloomberg опубликовало второй ежегодный рейтинг эффективности национальных систем здравоохранения. В него включена 51 страна, в которой при численности населения от 5 млн человек ВВП на душу населения составляет более 5 тысяч долларов, а средняя продолжительность жизни выше 70 лет.

Россия была включена в рейтинг впервые и заняла последнее, 51-е место. В прошлогоднем рейтинге присутствовали 48 стран.

При анализе эффективности систем здравоохранения эксперты Bloomberg начисляли баллы, оценивая среднюю продолжительность жизни населения стран, долю расходов на медицину в национальной экономике и затраты на здравоохранение в расчете на душу населения. В итоге Сингапуру удалось обойти Гонконг и выйти на первое место.

Как следует из опубликованной таблицы, в этом городе-государстве средняя продолжительность жизни составляет 82,1 года, доля расходов на здравоохранение в национальной экономике составляет 4,5%, или 2426 долларов на душу населения. В первую десятку, помимо Гонконга, вошли Италия, Япония, Южная Корея, Австралия, Израиль, Франция, Объединенные Арабские Эмираты и Великобритания. США занимают 44-е место в рейтинге.

Наверх