Menu

Новые обыски по «болотному делу» в регионах Избранное

Новые обыски по «болотному делу» в регионах
В Орле и в Новосибирске прошли обыски в рамках «болотного дела».

В Новосибирске сотрудники Следственного комитета и Центра "Э" провели обыск у лидера движения "Реформация" Андрея Терехина. Самого оппозиционера задержали в рамках дела о беспорядках на Болотной площади в Москве в мае 2012 года. Об этом 1 апреля сообщил в "Твиттере" новосибирский художник Артем Лоскутов.

"У Андрея Терехина только что прошел обыск по "болотному делу", изъят комп, подписка о неразглашении, везут в СК допрашивать", — пишет Лоскутов.

По информации портала Сиб.Фм, следователи ворвались в квартиру Терехина рано утром. После отказа молодого человека открыть дверь они разбили в квартире окно.

Также в доме орловских правозащитников супругов Вероники Катковой и Дмитрия Краюхина прошел обыск в рамках дела о беспорядках на Болотной площади.

Вероника Каткова является региональным координатором правозащитной ассоциации "Голос", а также членом Общественной наблюдательной комиссии. Дмитрий Краюхин является руководителем орловской региональной организации общероссийского движения "За права человека".

Сами правозащитники пока недоступны для звонка.

Напомним, беспорядки на Болотной площади 6 мая 2012 года произошли из-за того, что полиция перекрыла проход гражданам. Очевидцы утверждают, что драку с полицией затеяли провокаторы, которые скрылись за спинами оцепления.

В участии в беспорядках обвиняются 22 человека. 14 из них находятся под арестом.

Леонида Развозжаева, Константина Лебедева и Сергея Удальцова следователи обвиняют в организации массовых беспорядков на деньги грузинского парламентария Гиви Таргамадзе.

Наверх