Menu

РФ модернизирует титановые подлодки

РФ модернизирует титановые подлодки
Решено вернуть в строй и переоснастить до 4-го поколения подводные лодки проектов "Барракуда" (945) и "Кондор" (945А).

Титан, редкий и ценный металл, применяется для изготовления прочных и качественных вещей – арматуры реакторов, элементов конструкций авиационной и космической техники, бронежилетов и корпусов дорогих наручных часов, зубных имплантов и специнструмента. В недавнем прошлом Советский Союз, владелец самых крупных титановых запасов на планете, был настолько крут и богат, что целиком создавал из титана массивные корпуса подводных лодок.

Лодки проектов "Барракуда" и "Кондор", строительство которых завершалось к моменту распада великой страны, являлись "подводными истребителями" 3-го поколения. Эти уникальные лодки до сих пор представляют немалую ценность и именно с их существованием связана очередная интрига 2013 года.

Согласно опубликованному в марте этого года заявлению, Министерство Обороны России и ОАО «Центр Судоремонта «Звездочка» подписали контракт на  ремонт с модернизацией двух атомных подлодок с титановыми корпусами Б-239 «Карп» и Б-276 «Кострома» (бывш. К-276 «Краб») проекта 945. В будущем аналогичную модернизацию пройдут Б-336 «Псков» и Б-534 «Нижний Новгород» - подводные атомоходы проекта 945А.

Переоснащение титановых субмарин должно повысить их боевые возможности. На лодках будут установлены реакторы ОК-650 (унифицированная силовая установка всех российских атомоходов 3-го и 4-го поколений), заменены гидроакустические комплексы, в арсенале появятся ракеты семейства «Калибр». Кардинально обновится радиоэлектроника, появятся активные гасители шума, вместо привычного перископа возможна установка многоцелевой мачты с новейшими видеокамерами и лазерными дальномерами.

Стоит сказать о надежности и долговечности – титан не подвержен коррозии, титановые корпуса 30-летних «Барракуд» по-прежнему сохраняют свой первозданный «блеск» под слоем сгнившего звукопоглощающего резинового покрытия. Еще одно важнешее преимущество титанового корпуса – радикальное снижение магнитного поля лодки.

Новые технологии в прочном титановом корпусе «советской закалки» должны превратить модернизированные «Кондоры» и «Барракуды» в грозу морей; по своим совокупности характеристик старые атомоходы не будут уступать подлодкам нового, четвертого поколения.

Как сообщил источник Министерства обороны: «Данное решение Главкомата ВМФ, поддержанное руководством Минобороны, представляется обоснованным, поскольку ремонтировать и модернизировать имеющиеся подлодки, включая титановые, примерно в два раза быстрее, чем строить новые. Это потребует меньших финансовых затрат».

Представитель Минобороны подчеркнул, что решение о возвращении в состав сил постоянной готовности ВМФ титановых подлодок было принято еще в январе, а первый этап работ по модернизации атомной подлодки Б-239 «Карп» начнется уже летом 2013 года. Было отмечено, что Минобороны России вернулось к идее восстановления четырех титановых субмарин в связи с проблемами насыщения ВМФ новыми кораблями. В первую очередь это касается задержек при строительстве многоцелевых АПЛ четвертого поколения проекта 885 «Ясень».

 

Наверх