Menu

Ростовский журналист получил 1,5 года колонии Избранное

Ростовский журналист получил 1,5 года колонии
Ростовского журналиста и блогера Сергея Резника приговорили к 1 году и 6 месяцам колонии общего режима.

Он взят под стражу в зале суда, сообщила в своем блоге главный редактор Doninformburo.ru Елена Романова.

Напомним, что государственный обвинитель в суде Первомайского района Ростова-на-Дону потребовал для Резника трех лет лишения свободы в колонии общего режима. Его обвиняли сразу по трем статьям Уголовного кодекса РФ: "Оскорбление представителя власти", "Коммерческий подкуп" и "Заведомо ложный донос".

По версии следствия, Резник пытался провести техосмотр без предоставления автомобиля, предложив администратору пункта ТО 2 тыс. рублей. При этом администратор отказался и сообщил о попытке подкупа в правоохранительные органы.

Во втором случае следствие посчитало самого Резника инициатором звонков на его мобильный телефон с угрозами ему самому и членам его семьи. После обращения журналиста в правоохранительные органы, и неоднократные отказы возбудить уголовное дело в отношении звонивших, уголовное преследование было начато в отношении самого заявителя — по статье "Ложный донос".

Помимо этого, в марте прошлого года Сергей Резник опубликовал в своем блоге две записи, рассказывающие о деятельности Арбитражного суда Ростовской области: "Арбитражное самодурство продолжается" и "Из грязи в князи — из попы в ТОПы".

Следователи посчитали, что таким образом блогер оскорбил честь, достоинство и профессиональные качества председателя областного Арбитражного суда Ольги Соловьевой.

Выступая с последним словом, Сергей Резник заявил, что все обвинения являются несостоятельными и связаны с его профессиональной деятельностью.

"По статье "Заведомо ложный донос" у меня существует алиби, подтвержденное несколькими свидетелями, статья "Оскорбление представителя власти" основывается на информации из моего аккаунта в ЖЖ, который неоднократно взламывался, и мое авторство уже не может подтверждаться, а обвинение в коммерческом подкупе не имеет события преступления", — сказал подсудимый журналист и блогер.

В отношении Резника возбуждены и расследуются еще два уголовных дела.

Стоит отметить, что вечером 22 октября неизвестные совершили нападение на Резника во дворе дома, в котором проживает журналист. Его избили бейсбольной битой, и ранили из травматического пистолета. По этому факту полицейские возбудили уголовное, но результаты его расследования не известны.

Заметим, что в Интернете собрано 500 подписей в защиту журналиста.

Наверх