Menu

Студентам-медикам, возможно, придется учить теологию

Студентам-медикам, возможно, придется учить теологию
Студентам российских медицинских вузов, возможно, в скором времени придется изучать новый предмет - теологию. С такой инициативой выступили участники всероссийского съезда православных врачей, проходящего в Самаре, сообщает местный телеканал "Губерния".

"Люди в белых халатах и те, кто называет себя лекарями души, обсуждали деликатные вопросы - говорили о роли и месте религии в многонациональной стране и о том, какие точки соприкосновения есть у науки и церкви", - отмечается в репортаже канала с этого собрания, также выложенном на YouTube.
Ректор Самарского государственного медицинского университета Геннадий Котельников считает, что изучение теологии поможет будущим врачам решать спорные этические проблемы. Как именно это станет возможным, он не пояснил, отметив лишь, что преподавать теологию надо "деликатно", пишет РБК Daily.
Напоминаем, что 3 сентября 2013 года в Национальном исследовательском ядерном университете (НИЯУ МИФИ) открылась первая кафедры теологии. По словам иеромонаха Родиона, кафедра теологии в вузе, где готовят физиков, несмотря на протесты ряда ученых, журналистов и блогеров, не является чем-то новым в мировой практике. "Во всех ведущих европейских и американских университетах всегда существовали факультеты и кафедры теологии", - подчеркнул священник.
В июне 2013 года более 90 членов-корреспондентов и академиков РАН подписали обращение с требованием прекратить деятельность кафедры теологии МИФИ.
По мнению ученых, "появление такой структуры в современном политехническом вузе противоречит мировой практике и является нелепым". "Ядерная безопасность не может быть обеспечена с помощью теологии, а ядерные технологии требуют не веры, а сугубо научного подхода", - подчеркивалось в обращении.

Наверх