Menu

СКР - Скрынник лично подписывала контракты

СКР - Скрынник лично подписывала контракты
  Документы оплаты сомнительных контрактов “Росагролизинга” в 2008 и 2009 годах подписывала именно бывший министр сельского хозяйства России Елена Скрынник. К такому выводу пришли эксперты СКР, исследовавшие финансовые бумаги. Олег Донских, глава регионального филиала «Росагролизинга» под названием «Липецкагроснабсервис», использовал связи, лоббировал выделение денег на различные проекты, после чего похищал средства, - заявили в МВД России.  

 

 

Все подписи выполнены одной рукой - сообщили криминалисты. Установлено, что документы подписывала лично Елена Скрынник. Ранее Скрынник заявляла, что к хищениям финансов “Росагролизинга” она не имеет совершенно никакого отношения, а платежки подписывали различные сотрудники аппарата с помощью ее факсимиле.

Тем не менее у следствия есть десятки аналогичных подписей, где автографы слегка различаются, то есть написаны от руки.

Экспертиза документов была проведена в рамках уголовного дела по факту хищения средств “Росагролизинга”, возбужденного по статье 159 Уголовного кодекса России (“Мошенничество в особо крупном размере”), которое расследуется сотрудниками Управления МВД по Центральному федеральному округу. Оно было возбуждено еще в 2011 году. По данным следствия, в 2007–2008 годах «правая рука» Скрынник Олег Донских вместе с подручными похитили свыше 600 млн бюджетных средств.

В рамках этого дела уже арестованы экс-глава Центральной водочной компании Сергей Бурдовский и гендиректор «Липецкагротехсервиса» Игорь Коняхин. Сам Донских скрылся от следствия и сейчас находится в международном розыске.

Всего же с 1 января 2007 года по 31 октября 2009 года Елена Скрынник заключила с «Элеватор-Сервисом» десятки договоров на сумму в 3,4 млрд рублей. За эти деньги фирма обязалась поставить «Росагролизингу» элеваторы и другое сельскохозяйственное оборудование. Однако затем «Росагролизинг» получил технику лишь на 1,3 млрд рублей.

Недостающие средства были переведены на счета компании Brice Baker, созданной лично Еленой Скрынник, — рассказал советник гендиректора «Росагролизинга» Евгений Зеленский. — В результате действий Скрынник «Росагролизингу» был причинен прямой убыток на общую сумму 1,525 млрд рублей.

Добиться получения оборудования или хотя бы возврата средств от «Элеватор-Сервиса» пока не получается. По словам Зеленского, гендиректор ЗАО «Элеватор-Сервис» ни разу не явился для разговора в ОАО «Росагролизинг» начиная с 2010 года, несмотря на неоднократные приглашения.

В конце ноября 2012 года на телеканале "Россия 1" вышел фильм "Всласть имущие", авторы которого указывают, что Скрынник, которая в 2001-2009 годах возглавляла "Росагролизинг", могла быть причастна к хищению бюджетных средств. 

Наверх