Menu

Народные дружины по отлову нелегалов создаст ФМС

Народные дружины по отлову нелегалов создаст ФМС
Глава Федеральной миграционной службы предлагает организовать миграционные патрули во всех крупных городах. Согласно предоставленному ведомством отчету, именно в мегаполисах находится наибольшее число нелегальных мигрантов

«Незаконные мигранты могут использовать для проживания и работы объекты различной инфраструктуры. Это и частные дома и квартиры, и промышленные объекты, и транспортные узлы, и аэропорты, и общественные места», – заявил сегодня ФМС Константин Ромодановский.

Миграционная служба предложила распространить московскую практику организации народных дружин по выявлению нелегальных приезжих на всю Россию. Ромодановский пояснил:«Необходимо рассмотреть с учетом столичного опыта возможность создания в городах-мегаполисах общественного «миграционного патруля», который осуществлял бы свою деятельность во взаимодействии с нами. В частности, это могли бы быть совместные проверочные мероприятия, а также обмен информацией о фактах использования труда иностранцев или местах их массового проживания».

Количество иностранных граждан, въезжающих в Россию, растет. По подсчетам ФМС на территории России находятся 10,2 млн иностранных граждан. Большинство из них составляют граждане Узбекистана, вторые по численности – это граждане Украины, а на третьем месте расположились выходцы из Таджикистана.

Две недели назад департамент региональной безопасности заявил о формировании специализированной народной дружины для надзора за мигрантами и помощи УФМС в Москве. Рейды стали проводиться на строительных объектах, рынках, столичных вокзалах, других точках города, где можно обнаружить нелегалов. Патруль выходит на дежурство ежедневно, кроме того, он участвует в рейдах на станциях метрополитена, вокзалах и в других оживленных местах.

«Данные нашей системы свидетельствуют о том, что 3,3 млн находящихся сейчас в стране иностранцев превысили срок законного пребывания – находятся более трех месяцев», – сказал Ромодановский на коллегии ведомства. Он также добавил, что в текущем году в Россию прибудут 17 млн иностранцев.

В Москве ранее сформировали и казачью дружину. Экспериментальный казачий рейд проходил у Белорусского вокзала в ноябре 2012 года. Патруль, в который вошли восемь казаков и один полицейский, следил за общественным порядком целый день. А в сентябре такие патрули выходили на улицы краснодарских городов. Власти планируют, что в каждом округе Москвы за порядком будет следить около 50 казаков.

Наверх