Menu

Путин: Запад расшатывает стратегический баланс в мире

Путин: Запад расшатывает стратегический баланс в мире
27 февраля состоялось расширенное заседание коллегии Минобороны с участием главы государства Владимира Путина. В ходе заседания коллегии Министерства обороны президент прокомментировал изменения в российской армии и потребовал ввести ряд новшеств. Верховный главнокомандующий поручил министру обороны подготовить войсковые группировки на всех стратегических направлениях.    

«Предпринимаются методичные попытки тем или иным образом расшатать стратегический баланс. Фактически запущен второй этап создания глобальной системы ПРО США, зондируются возможности для дальнейшего расширения НАТО на Восток. Существует опасность милитаризации Арктики», – заявил президент России.

Путин подчеркнул, что российская армия обязана готовиться к отражению новых угроз.«Программа боевой подготовки должна быть не паркетной, когда о будущей учебной тревоге даже рядовые знают чуть ли не за полгода, а максимально приближенной к реальности, к условиям современного боя. А это действия на незнакомой местности, быстрый маневр на дальнее расстояние, боевое слаживание разных видов войск».

При этом, отметил главнокомандующий, в погоне за преобразованиями в армии нельзя постоянно проводить ревизии по уже принятым решениям. Владимир Путин подтвердил, что срок службы в армии будет по-прежнему составлять 12 месяцев, а очередь на жилье для военных должна быть полностью ликвидирована, и все нуждающиеся должны получить положенные квартиры.

Доля техники нового поколения в войсках России должна составлять к 2015 году не менее 30 процентов, а к 2020 году – до 70-100 процентов. Такую задачу президент поставил перед военным ведомством. «В течение ближайших двух лет должна быть создана система перспективных исследований и разработок в области науки и военных технологий», – заключил Путин.

В своем докладе министр обороны С.Шойгу, подчеркнул, что в 2013 году Минобороны закупит 100 тысяч комплектов новой полевой формы, в 2014 году — 500 тысяч и в 2015 году завершит переход на новую форму одежды. Кроме того, заявил министр обороны, ведомство не собирается отказываться от системы аутсорсинга, введенной при предыдущем главе министерства Анатолии Сердюкове.

Наверх