Menu

В Москве идет подготовка к сносу десятков торгцентров Избранное

В Москве идет подготовка к сносу десятков торгцентров
Представители управ вместе с полицией предупредили сегодня арендаторов как минимум десяти московских торговых центров по всему городу о необходимости покинуть помещения и вывезти из них имущество до 21.00, коммунальные службы отключили коммуникации зданий, на некоторые объекты пришла спецтехника для сноса.

Об этом сообщил оргкомитет «Список 104», в которой вошли собственники торговых объектов, предназначенных, согласно декабрьскому постановлению правительства Москвы, к сносу. По мнению городских властей эти строения являются самостроем. Однако у владельцев многих из них на руках постановление суда, признавшего строения легальными, а право собственности – оформленным должным образом, подчеркивают в оргкомитете.
Снос ТЦ «Альбатрос» у м. «Щелковская» фактически начался: техника начала раскапывать газовую трубу, говорит представитель собственников. «Нам заявили, что обнаружена утечка газа, здание необходимо отключить. Технику для сноса уже пригнали. Видимо, как отключат газ, начнется снос. Торгцентр оцеплен милицией, арендаторы, владельцы сидят внутри, будут вставать перед бульдозерами», – заявил «Ведомостям» представитель владельцев.
Московские власти пытались признать «Альбастрос» самостроем в суде, но проиграли дело в кассации.
Арендаторы спешно вывозят имущество из отключенного от электричества магазина «Продукты» у м. «Аэропорт», представители управы потребовали от арендаторов освободить торговые ряды у м. «Чистые пруды» и павильон-купол у станции «Сухаревская», сообщает оргкомитет.
Снос торгового павильона у м. «Сокол» назначен на 23.00, говорит представитель собственников. «Как мы поняли из общения с владельцами других торговых объектов на Ленинградском шоссе, власти планируют снести их все сегодня ночью несмотря на наличие у собственников всех разрешительных документов», – отмечает он. В списке под снос – также несколько торговых павильонов у м. «Аэропорт».
«Мы надеялись, что будем вместе отстаивать каждый объект, незаконно предназначенный к сносу, но, судя по всему, власти решили снести нас всех за одну ночь, поэтому приходится каждому готовиться держать оборону в одиночку», – сокрушается представитель оргкомитета «список 104». Он подчеркивает, что оргкомитет успел связаться далеко не со всеми владельцами, чьи строения попали в список, поэтому судьба многих объектов ему неизвестна.
Подготовка с сносу идет в соответствии с ранее объявленными планами по реализации постановления правительства Москвы о сносе самовольно построенных объектов, сообщил «Ведомостям» сотрудник Госинспекции Москвы по недвижимости.

Наверх