Menu

В ЮВАО снесут 13 домов для строительства метро Избранное

В ЮВАО снесут 13 домов для строительства метро
На столичных территориях, где будут строить новые станции метро и транспортно-пересадочные узлы, снесут почти 2,6 тысячи объектов недвижимости. Но сначала их оценят, чтобы выплатить собственникам компенсации.

Об этом газете "Известия" сообщили в департаменте строительства.

Большая часть идущих под снос объектов - почти 2,3 тысячи - гаражные боксы. Для строительства метро планируется снести 13 частных жилых домов в Юго-Восточном округе - жильцам обещают предоставить равнозначное жилье.

Отметим, что также снесут нежилые строения и рекламные щиты, расположенные на месте будущих строек. Всем собственникам полагается компенсация либо в виде земельного участка, либо в денежном эквиваленте, а для 92 коммерческих объектов также подсчитают размер упущенной выгоды в связи с необходимостью освободить площадки.

Всего предполагается освободить участки для строительства 64 станций метро и 121 ТПУ. Больше всего объектов построят в Северном, Юго-Восточном и Западном округах. На 2014 год запланированы самые масштабные работы по строительству метро и ТПУ на территории Москвы по сравнению с предыдущими годами, отметили в департаменте.

Стоит сказать, что в последнее время ради создания трасс или станций метро все чаще сносят объекты недвижимости, вставшие на пути градостроительных планов. В основном "жертвами" сноса становятся гаражи. В январе активисты даже попросили президента Путина ввести запрет на снос гаражей в Москве. А в начале апреля жители района Левобережный практически добились отмены строительства станции метро, ради которой планировалось уничтожить сквер и даже, возможно, снести некоторые дома.

Наверх